索 引 号QZ00104-1010-2017-00253公开方式   信息类别1010、电化教育与教育装备
发布机构泉州市教育局 生成日期2017-12-25 发布日期2017-12-29 备注/文号泉教装〔2017〕5号
内容概述泉州市教育局公布2017年泉州市网络学习空间应用及创新互动课堂教学比赛获奖名单

泉州市教育局关于公布2017年泉州市网络学习空间应用及创新互动课堂教学比赛获奖名单的通知

各县(市、区)教育局,开发区社会事业局、台商投资区教育文体旅游局,市直学校:
  为了进一步提升教师的信息技术应用水平和能力,推动信息技术与教育教学的深度融合与创新,根据《关于开展2017年泉州市网络学习空间应用及创新互动课堂教学比赛活动的通知》(泉教综〔2017〕14号)要求,经各级择优推荐评审,从1136 件参赛课例中评选出一等奖33名,二等奖64名,三等奖98名。现将获奖结果予以公布。
  获得一等奖的前18名教师将参加现场课比赛,比赛时间拟定于2018年4月份举行(具体时间、地点另行通知)。现场课参赛教师的教学必须体现新媒体技术的创新应用,充分发挥"互联网+"对教育教学理念和模式创新的重要作用,体现新媒体新技术的教学策略和互动情境,构建探究、自主、协作的新型技术学习环境。各有关学校要高度重视此次现场展示课比赛,组建研究指导团队,认真研课、备课、磨课,达到"以赛促研、以研促培、以培促教"的目的。

  附件:2017年泉州市网络学习空间应用及创新互动课堂教学比赛获奖名单

泉州市教育局
2017年12月25日


泉州市教育局办公室 2017年12月25日印发

附件:2017年泉州市网络学习空间应用及创新互动课堂教学比赛获奖名单

序号 课 题 教师 县(市、区) 学  校 学段 学科 奖次 备注
1

I'm not sure whether l can cook it well Section B

邱杏韵 市直属 泉州第五中学 初中 英语 一等奖 名单前18名教师拟参加现 场课比赛
2 探索条形码与二维码 林 茵 市直属 泉州市第一中学 初中 信息技术 一等奖
3 长方形与正方形 陈小敏 市直属 泉州市晋光小学 小学 数学 一等奖
4 It’s very old 黄锦霞 丰泽区 丰泽区实验小学 小学 英语 一等奖
5 问银河 陈瑞娜 市直属 泉州市第二实验小学 小学 语文 一等奖
6 仰角、俯角问题 曾建椿 晋江市 晋江市高登中学 初中 数学 一等奖
7 Unit2 Topic1 Section A 周龙拿 南安市 南星中学 初中 英语 一等奖
8 打秋千 吴 越 市直属 泉州市实验小学 小学 音乐 一等奖
9 Maybe I’ll be a writer. 沈元元 市直属 泉州市实验小学 小学 英语 一等奖
10 构筑信息安全屏障 陈建猛 丰泽区 泉州第九中学 初中 信息技术 一等奖
11 我的家乡变了样 苏雅玲 安溪县 安溪第六小学 小学 思想政治 一等奖
12 感受器与感觉器官 蔡婉玲 市直属 泉州第五中学 初中 生物 一等奖
13 顽皮的笑杜鹃 李晓莹 惠安县 山霞中心小学 小学 音乐 一等奖
14 从郑和下西洋到闭关锁国 黄财星 市直属 泉州开发区实验学校 初中 历史 一等奖
15 线段旋转扫过的图形 黄 立 市直属 泉州开发区实验学校 初中 数学 一等奖
16 贝壳之歌 庄莉莉 市直属 泉州市晋光小学 小学 音乐 一等奖
17 平面镜成像 薛珊珊 市直属 泉州培元中学 初中 物理 一等奖
18 淘气的校园 康桂月 永春县 桃城镇中心小学 小学 数学 一等奖
19 水相连 连建端 市直属 泉州市晋光小学 小学 思想政治 一等奖
20 密铺 周玉燕 市直属 泉州市实验小学 小学 数学 一等奖
21 合情推理 唐慧娥 洛江区 泉州第十一中学 高中 数学 一等奖
22 创建逐帧动画 陈义顺 市直属 泉州市第一中学 高中 信息技术 一等奖
23 修补数码照片 林晶晶 市直属 泉州市晋光小学 小学 信息技术 一等奖
24 FLASH遮罩动画 陈慧民 市直属 泉州第五中学 初中 信息技术 一等奖
25 Magic Phonics 郭珍妮 晋江市 江头中心小学 小学 英语 一等奖
26 DNA分子的结构 黄 山 丰泽区 泉州市城东中学 高中 生物 一等奖
27 文艺复兴巨匠的人文风采 陈志谦 丰泽区 泉州市城东中学 高中 历史 一等奖
28 利用导数证明数列不等式 陆勇平 市直属 福建泉州外国语中学 高中 数学 一等奖
29 农业 叶源忠 市直属 泉州市第一中学 初中 其他 一等奖
30 unit 10 lesson3 your money 郑生儒 市直属 泉州市第一中学 高中 英语 一等奖
31 专心我能行 苏淑燕 鲤城区  泉州市第二中心小学 小学 心理健康 一等奖
32 有趣的线造型 郑素静 丰泽区 丰泽区第二实验小学 小学 美术 一等奖
33 成语的积累和运用 颜巧兰 丰泽区 泉州市第九中学 高中 语文 一等奖
34 不做沙发“土豆”---科学合理看电视 周淑萍 市直属 泉州市实验小学 小学 思想政治 二等奖
35 点亮小灯泡 陈谢华 市直属 泉州市实验小学 小学 其他 二等奖
36 工业的区位选择 陈燕燕 丰泽区 泉州市第九中学 高中 地理 二等奖
37 一元二次方程的实根分布问题 王瑞凉 惠安县 惠安县第三中学 高中 数学 二等奖
38 绰号大家谈 林艺娟 市直属 泉州市晋光小学 小学 心理健康 二等奖
39 剪对称鱼形 陈怡如 洛江区 双阳中心小学 小学 美术 二等奖
40 旋转吧 陀螺 吴秀君 市直属 泉州市晋光小学 小学 综合实践 二等奖
41 无声的朋友 郑都娇 市直属 泉州市实验小学 小学 其他 二等奖
42 植物生长素的发现 林小红 市直属 泉州第五中学 高中 生物 二等奖
43 菱形的判定 周玉宝 丰泽区 泉州市第九中学 初中 数学 二等奖
44 向校园欺凌说不 ——小学生自我保护专题心理健康课 刘姗姗 市直属 泉州市实验小学 小学 心理健康 二等奖
45 荷塘美景 陈浴民 市直属 泉州市晋光小学 小学 信息技术 二等奖
46 好玩的石头 洪杰茹 市直属 泉州市晋光小学 小学 综合实践 二等奖
47 五步拳(一) 刘 竞 市直属 泉州市晋光小学 小学 体育 二等奖
48 杠杆的平衡条件 李少茹 南安市 南安国光初级中学 初中 物理 二等奖
49 家乡的艺术--闽南艺术 拍胸舞 林志燕 丰泽区 第二实验小学 小学 美术 二等奖
50 科学探究:杠杆的平衡条件 林长理 安溪县 金火中学 初中 物理 二等奖
51 复式折线统计图 傅承林 市直属 泉州师范学院附属小学 小学 数学 二等奖
52 共筑消费新生态 保护消费者权益 何华生 市直属 泉州开发区实验学校 初中 思想政治 二等奖
53 缝沙包 张 莺 丰泽区 泉州市晋光小学 小学 其他 二等奖
54 荷叶圆圆 周小红 安溪县 龙涓中心小学 小学 语文 二等奖
55 光的直线传播 董丰文 丰泽区 东海中学 初中 物理 二等奖
56 我们身边的自行车 宋家鸣 市直属 泉州市第一中学 高中 地理 二等奖
57 福建旅游跟我走 吴燕平 市直属 泉州市实验小学 小学 综合实践 二等奖
58 跳出快乐、跳出健康---啦啦操手位练习 魏素兰 市直属 泉州市实验小学 小学 体育 二等奖
59 金孔雀 黄佳慧 市直属 泉州市实验小学 小学 音乐 二等奖
60 含参函数的单调性 陈 龙 市直属 泉州市培元中学 高中 数学 二等奖
61 循环结构 叶一翎 南安市 侨光中学 高中 信息技术 二等奖
62 Let's Practice 魏 凯 惠安县 小岞中心小学 小学 英语 二等奖
63 物质的溶解性 薛学诚 市直属 泉州实验中学 初中 化学 二等奖
64 杂交育种与诱变育种 康思婷 市直属 泉州市第一中学 高中 生物 二等奖
65 母鸡叫咯咯 郑雅琴 永春县 桃城镇中心小学 小学 音乐 二等奖
66 专题复习:初中物理实验操作问题 骆明忠 市直属 泉州第五中学 初中 物理 二等奖
67 “杨辉三角”与二项式系数的性质 黄蔚江 市直属 泉州市第一中学 高中 数学 二等奖
68 狮子和兔子 施怡妮 晋江市 晋江市第二实验小学 小学 语文 二等奖
69 足球脚内侧传球 赖威尔 鲤城区 泉州市实验小学 小学 体育 二等奖
70 山谷回声真好听 庄 园 惠安县 山霞中心小学 小学 音乐 二等奖
71 “扫一室”与“扫天下” 饶清红 惠安县 八二三实验小学 小学 语文 二等奖
72 阳光 郭娜鸿 南安市 南安市官桥中心小学 小学 语文 二等奖
73 《田忌赛马》续写 陈春苗 市直属 泉州市晋光小学 小学 语言 二等奖
74 水墨画动物 郭玉文 德化县 龙浔中心小学 小学 美术 二等奖
75 This is the living room. 辜森欣 惠安县 崇武中心小学 小学 英语 二等奖
76 Let's make a home library. 庄舒婧 洛江区 前洋小学 小学 英语 二等奖
77 木瓜恰恰恰 谢丹丹 安溪县 安溪县第十三小学 小学 音乐 二等奖
78 神奇的手 黄越靖 市直属 泉州市第二实验小学 小学 其他 二等奖
79 最美花束 郑岚婷 丰泽区 环清小学 小学 语文 二等奖
80 生日快乐 郑 晗 晋江市 晋江市高霞小学 小学 美术 二等奖
81 我是小音乐家 刘恩惠 晋江市 晋江市高霞小学 小学 音乐 二等奖
82 善于思辨——学习辨证分析 高庆友 丰泽区 泉州市城东中学 高中 语文 二等奖
83 粉刷匠 郭婷凤 永春县 永春县仙夹中心小学 小学 音乐 二等奖
84 平安回家 陈 莉 惠安县 涂寨镇中心小学 小学 思想政治 二等奖
85 食物链和食物网 潘柳英 鲤城区 泉州市第二中心小学 小学 其他 二等奖
86 格林童话的故乡 吴雅诗 鲤城区 泉州市第二中心小学 小学 音乐 二等奖
87 Will you take your kite? 杜晓萍 鲤城区 泉州市第二中心小学 小学 英语 二等奖
88 唱起“乃哟乃”跳起“摆手舞” 李璐璐 市直属 泉州市第二实验小学 小学 音乐 二等奖
89 母鸡叫咯咯 傅希程 市直属 泉州市晋光小学 小学 音乐 二等奖
90 His dog can help him. 郑雅莉 市直属 泉州师范学院附属小学 小学 英语 二等奖
91 Writing-through-reading 黄玉观 南安市 侨光中学 高中 英语 二等奖
92 别董大 孙姗姗 晋江市 青阳街道 小学 语文 二等奖
93 鸦片战争 吴震宇 市直属 泉州外国语中学 高中 历史 二等奖
94 曹刿论战 孙养浩 市直属 泉州市第一中学 初中 语文 二等奖
95 滑轮及其应用 张志雄 市直属 泉州市第一中学 初中 物理 二等奖
96 Unit 10 Lesson3 Your money  郭芳芳 台商区 惠南中学 高中 英语 二等奖
97 大禹治水 杜宝治 惠安县 八二三实验小学 小学 语文 二等奖
98 小雨沙沙 夏巧玲 永春县 东关中心小学 小学 音乐 三等奖
99 奇妙的二氧化碳 陈金城 安溪县 慈山学校 初中 化学 三等奖
100 足球-脚内侧传球 尤培堃 市直属 泉州市晋光小学 小学 体育 三等奖
101 男孩女孩不一样 朱煜琳 市直属 泉州市晋光小学 小学 心理健康 三等奖
102 我的手儿巧 胡惠琼 惠安县 八二三实验小学 小学 思想政治 三等奖
103 声音的采集与加工 曾志勇 丰泽区 泉州市第九中学 高中 信息技术 三等奖
104 爸爸的花儿落了 连华珍 丰泽区 东海中学 初中 语文 三等奖
105 用字母表示数 李芳芳 丰泽区 湖心实验小学 小学 数学 三等奖
106 经济发展与重心南移 郑斐跃 市直属 泉州外国语中学 初中 历史 三等奖
107 游褒禅山记 林芳芳 市直属 泉州外国语中学 高中 语文 三等奖
108 花手帕 陈小淇 惠安县 山霞中心小学 小学 美术 三等奖
109 买卖中的道德 章金珠 永春县 桃城中心小学 小学 其他 三等奖
110 时间像小马车 郑全贵 德化县 尚思小学 小学 音乐 三等奖
111 机械效率 连文昶 德化县 德化第六中学 初中 物理 三等奖
112 六面怪脸 周晓玲 市直属 泉州师院附属小学 小学 美术 三等奖
113 热是怎样传递的 郑佩兰 永春县 东关中心小学 小学 其他 三等奖
114 我们的生活离不开纸 陈亚凤 永春县 桃城镇中心小学 小学 其他 三等奖
115 路程、时间与速度 黄丽辉 永春县 桃溪实验小学 小学 数学 三等奖
116 战胜挫折我能行 陈燕春 丰泽区 西湖小学 小学 心理健康 三等奖
117 图像的修补 吴萍婷 丰泽区 泉州市城东中学 初中 信息技术 三等奖
118 用字母表示数 黄全伟 市直属 泉州外国语中学 初中 数学 三等奖
119 流动的花园 汪小燕 丰泽区 丰泽区实验小学 小学 综合实践 三等奖
120 体育舞蹈 张向东 市直属 泉州市第一中学 高中 体育 三等奖
121 桑塔·露琪亚 林静 市直属 泉州开发区实验学校 初中 音乐 三等奖
122 如何读懂古诗词 廖兴乐 洛江区 泉州市马甲中学 高中 语文 三等奖
123 区域农业发展整合提升 曾清源 晋江市 晋江市内坑中学 高中 地理 三等奖
124 月光下的凤尾竹 林惠娇 安溪县 安溪县毓秀学校 小学 音乐 三等奖
125 我在长大 陈巧艺 鲤城区 泉州市第二中心小学 小学 思想政治 三等奖
126 等腰三角形的判定及应用 黄明杰 永春县 永春第八中学 初中 数学 三等奖
127 做网络好公民 黄怀纫 丰泽区 泉州师院附属丰泽小学 小学 信息技术 三等奖
128 今天你节约水电了吗 骆清海 丰泽区 泉州师院附属丰泽小学 小学 其他 三等奖
129 足球脚内侧踢地滚球 苏丽英 晋江市 青阳街道高霞小学 小学 体育 三等奖
130 小兔请客 黄飘蓉 丰泽区 丰泽区第三实验小学 小学 数学 三等奖
131 The summer holidays are coming. 郑云娥 市直属 泉州第一中学 初中 英语 三等奖
132 光之塔 刘顺斌 泉港区 峰尾中心小学 小学 语文 三等奖
133 读书郎 陈聪颖 市直属 泉州市晋光小学 小学 音乐 三等奖
134 折线统计图 刘真真 安溪县 金谷中心学校 小学 数学 三等奖
135 交通运输业 黄宇平 德化县 德化第六中学 初中 地理 三等奖
136 我自信 我成功 林诗阳 德化县 德化第二实验小学 小学 心理健康 三等奖
137 鸭子骑车记 李晓君 永春县 永春县东关中心小学 小学 语文 三等奖
138 画家和牧童 周丽芬 德化县 德化县浔中中心小学 小学 语文 三等奖
139 “重复”的奥妙 王燕玲 惠安县 小岞中心小学 小学 数学 三等奖
140 螃蟹歌 石雯雯 安溪县 东溪中学附属小学 小学 音乐 三等奖
141 初识画图软件 叶伟 市直属 泉州师范学院附属小学 小学 信息技术 三等奖
142 破阵子 为陈同甫赋壮词以寄之 彭建平 洛江区 泉州市马甲中学 初中 语文 三等奖
143 秦汉一统 黄明珍 永春县 东关中心小学 小学 其他 三等奖
144 黄鹤楼送孟浩然之广陵 杨小珍 安溪县 慈山学校 小学 语文 三等奖
145 生活中的比 曾建军 市直属 泉州师范学院附属小学 小学 数学 三等奖
146 文本信息的结构化和形象化 魏培李 丰泽区 城东中学 高中 信息技术 三等奖
147 足球:脚内侧射门 陈翔 丰泽区 泉州师院附属丰泽小学 小学 体育 三等奖
148 磁生电的探索 陈振宇 南安市 诗山中学 高中 物理 三等奖
149 苏州园林 徐孝举 德化县 德化鹏祥中学 初中 语文 三等奖
150 我能坚持 章冰瑜 德化县 龙浔中心小学 小学 心理健康 三等奖
151 论述类文本阅读 邱燕霞 洛江区 泉州第十一中学 高中 语文 三等奖
152 守株待兔的老农夫 黄丽菲 德化县 龙浔中心小学 小学 音乐 三等奖
153 温度 唐晓群 惠安县 惠东实验小学 小学 数学 三等奖
154 100以内数的顺序 李丽玉 德化县 德化县第二实验小学 小学 数学 三等奖
155 磁力大小会变化吗 李玉钦 惠安县 涂寨中心小学 小学 其他 三等奖
156 My Favorite Comedy 魏斯绵 市直属 泉州市培元中学 高中 英语 三等奖
157 做自己的伯乐 林艺凯 安溪县 安溪县第七小学 小学 思想政治 三等奖
158 荷塘旧事 赵美珠 永春县 石鼓中心小学 小学 语文 三等奖
159 装满昆虫的口袋 陈鑫娜 市直属 泉州师院附属小学 小学 语文 三等奖
160 烷烃的同分异构现象及同分异构体的书写 苏榕凤 市直属 泉州市培元中学 高中 化学 三等奖
161 篮球行进间传接球 陈金灿 市直属 泉州师范学院附属小学 小学 体育 三等奖
162 我国外交政策的基本目标和宗旨 张小洪 市直属 泉州市培元中学 高中 思想政治 三等奖
163 小小的书橱 蔡双真 丰泽区 环清小学 小学 语文 三等奖
164 想飞的乌龟 吴云 丰泽区 丰泽区第二实验小学 小学 语文 三等奖
165 水平五 排球--正面双手垫球 魏巍宏 丰泽区 泉州市城东中学 高中 体育 三等奖
166 域名的一般知识 王德胜 市直属 福建泉州外国语中学 高中 信息技术 三等奖
167 数学飞花令---转化 黄敏霞 丰泽区 丰泽区实验小学 小学 数学 三等奖
168 硝酸 林美娥 丰泽区 泉州第九中学 高中 化学 三等奖
169 遗传和变异现象 黄婉梅 丰泽区 东海中学 初中 生物 三等奖
170 经济发展与重心南移课堂实录 高秋霞 市直属 泉州市培元中学 初中 历史 三等奖
171 元素周期律 许丹凤 市直属 泉州市第一中学 高中 化学 三等奖
172 品味语言 创编广告 陈婉茹 市直属 泉州市晋光小学 小学 语文 三等奖
173 正切函数的性质与图象 陈木森 安溪县 泉州师范学院附属培文实验高级中学 高中 数学 三等奖
174 食物包装上的信息 陈秀美 德化县 浔中中心小学 小学 语文 三等奖
175 再见了,亲人 黄书平 德化县 浔中中心小学 小学 语文 三等奖
176 Unit6 Feeling PartA 杨丽娇 德化县 德化第二实验小学 小学 英语 三等奖
177 制作月历 陈香 德化县 德化县第三实验小学 小学 信息技术 三等奖
178 Unit5 PartA 吴春妹 德化县 浔中中心小学 小学 英语 三等奖
179 磁铁有磁性 林云娥 市直属 泉州市实验小学 小学 科学 三等奖
180 亡羊补牢 林宝贝 安溪县 安溪县第十一小学 小学 语文 三等奖
181 连续前滚翻 刘秀钏 德化县 德化县浔中中心小学 小学 体育 三等奖
182 考考观察力 林玉华 德化县 浔中中心小学 小学 心理健康 三等奖
183 趣味注意力训练 赖育锐 德化县 德化县实验小学 小学 其他 三等奖
184 正比例 叶雪真 南安市 南安市柳城小学 小学 数学 三等奖
185 空气 王爱云 市直属 泉州开发区实验学校 初中 化学 三等奖
186 神经系统与神经调节 吴婉秋 丰泽区 泉州市第十中学 高中 生物 三等奖
187 昼夜交替现象 徐金武 丰泽区 泉州师院附属丰泽小学 小学 其他 三等奖
188 一元二次方程实践与探索 王振国 安溪县 安溪县慈山学校 初中 数学 三等奖
189 数学文化背景 黄水连 安溪县 安溪铭选中学 高中 数学 三等奖
190 点亮小灯泡 林梅芳 德化县 龙浔中心小学 小学 其他 三等奖
191 我合作 我快乐 邹佳佳 洛江区 双阳中心小学 小学 心理健康 三等奖
192 珍藏的记忆 颜培杰 市直属 泉州市培元中学 初中 语文 三等奖
193 满山的灯笼火把 陈诗惠 南安市 南安市第一实验小学 小学 语文 三等奖
194 综合探究:中、日近代改革比较 陈文彩 市直属 泉州市培元中学 高中 历史 三等奖
195  Birthday Lesson5 Get it right My mother’s birthday 赵皇妹 惠安县 城南第三实验小学 小学 英语 三等奖