索 引 号QZ00104-1003-2017-00117公开方式   信息类别1003、基础教育管理
发布机构泉州市教育局 生成日期2017-06-20 发布日期2017-06-30 备注/文号泉教科〔2017〕4号
内容概述泉州市教育局 泉州市林业局 “创森杯”泉州市中小学师生优秀美术书法作品展评活动评选结果公布暨组织参观展览等活动

泉州市教育局 泉州市林业局关于 “创森杯”泉州市中小学师生优秀美术书法作品展评活动评选结果公布暨组织参观展览等活动的通知

各县(市、区)教育局、林业局(农林水局)、市林业局直属各单位,泉州开发区社会事业局、台商投资区教育文体旅游局,市直学校:
  根据泉教科〔2017〕 2 号文件精神,经组织专家对参评作品认真评选,现将评选结果予以公布,详见附件1。
  6月29日-7月5日,在泉州市新门街源和1916创意产业园36号楼泓翰美术馆举办获奖作品展览活动,具体事项通知如下:
  一、6月29日上午10:30在泓翰美术馆举行开幕仪式,参加对象:泉州市教育局、泉州市林业局有关领导;各县(市、区)教育局、林业局(农林水局)、市林业局直属各单位,泉州开发区社会事业局、台商投资区教育文体旅游局,市直学校等每个单位各一名相关负责人,获奖教师(包括优秀指导教师)。请参加人员准时出席。
  二、参观展览及出席开幕式活动的教师、各单位相关负责人差旅费回原单位报销。
  三、展览期间,请各单位发动教师、学生、有关人员自行参观。
  四、为了按财务管理制度发放奖金,请教师组美术、书法作品获奖作者于6月27日之前,填写好"创森杯"泉州市中小学师生优秀美术书法作品展评活动奖金发放登记表(附件2)发送至253700602@qq.com。

  附件:1."创森杯"泉州市中小学师生优秀美术书法作品展评活动评选结果
     2."创森杯"泉州市中小学师生优秀美术书法作品展评活动奖金发放登记表

泉州市教育局 泉州市林业局
2017年6月20日

附件1:"创森杯"泉州市中小学师生优秀美术书法作品展评活动评选结果

优秀组织单位奖

丰泽区教育局、石狮市教育局、南安市教育局、惠安县教育局、永春县教育局、泉州一中、泉州市实验小学、泉州市第三实验小学


优秀指导教师奖

南安蓝园高级中学 林向军,安溪一中 苏伟良,泉州市第三实验小学 唐莉莉,泉州市聋哑学校 陈思音,南安市后房小学 王秀英,晋江养正中学 曹超,南安市洪梅中学 郭丽英,丰泽区第八中心小学 出培阳,惠安县实验小学 吴国雄,石狮大仑中心小学 林积表


教师组(美术)

序号 单位 作者 作品题目 获奖等次 指导教师
1 晋江市季延中学 沈志胜 《绿色精灵》 一等奖  
2 晋江市平山中学 上官雷蕾 《绿色家园》 一等奖  
3 南安市成功中学 刘少扬 山青水绿泉州宝库-山美水库 一等奖  
4 南安市锦龙小学 曾剑锋 《层林染秋意—雪峰寺》 一等奖 吕紫燕
5 安溪县沼涛中学 黄伟游 《山居图》 一等奖  
6 泉州市培元中学 黄一强 《红树林之歌》 二等奖  
7 泉州市昇文小学 吴小茵 《春天的绿——泉州森林公园》 二等奖 郭伟清
8 晋江市安海镇成功中心小学 陈中秋 《和风转角的清寂》 二等奖 张婷婷
9 晋江市第一中学 卢金火   二等奖  
10 泉州市第一中学 黄晓艳 《林中梦》 二等奖  
11 石狮七中 谢金表 《护林员》 二等奖  
12 石狮市第四实验小学 蔡婷婷 《幽》 二等奖  
13 泉州开发区实验学校 叶小倩 《山水印象——瓷都》 二等奖  
14 安溪县湖头中心三安小学 颜冰冰 《傲视》 二等奖  
15 泉州市通政中心小学 陈静 《清源山下》 二等奖  
16 北京师范大学泉州附属中学 张帆 《春趣》 三等奖  
17 惠安县螺城中心小学 庄艳红 《鹭歌》 三等奖  
18 晋江市第三实验小学 吴鸳鸯   三等奖 许美美
19 泉州市洛江区梧宅小学 陈艳丽 《罗溪森林公园写生》 三等奖  
20 泉州市聋哑学校 陈思音 《雨后郊游》 三等奖 蔡景灿
21 泉港区峰尾中心小学 庄慧铃 《阡陌》 三等奖  
22 南安市柳城小学 肖格治 《五塔岩》 三等奖  
23 泉州市实验中学 段修平 《刺桐情》 三等奖  
24 泉州外国语中学 陈若楠 《桃花三两枝》 三等奖  
25 永春桃城中心小学 康美霞 《绿色家园》 三等奖 林金培
26 永春二中 曾广达 《翠谷》 三等奖  
27 泉州第一中学 岳彩瑞 《榕树下》 三等奖  
28 石狮华侨中学 曾瑞文 《绿色家园》 三等奖  
29 德化第三中学 郑新佑 《云海奇峰德化石牛山》 三等奖  
30 德化第六中学 林斌 《清悠之地》 三等奖  
31 泉州开发区实验学校 颜静虹 《林间风景》 三等奖  
32 安溪县沼涛实验小学 汪振生 《蓝田清韵》 三等奖  
33 安溪县金火中学 吴国忠 《书声钟声两相应》 三等奖  
34 鲤城区实验小学 彭萍 《山清水秀》 三等奖  
35 泉州市通政中心小学 黄朝晖 《山居图》 三等奖  

教师组(书法)

序号 单位 作者 作品题目 获奖等次 指导教师
1 晋江市第二实验小学 张谋含   一等奖  
2 晋江市安海镇成功中心小学 黄杰雄 《篆书兰亭集序》 一等奖  
3 泉州市实验小学 郑美凤 《行书条幅》 一等奖  
4 石狮华侨中学 黄奇庆 《林业诗》 一等奖  
5 石狮实验小学 蔡显宗 《桃花源记》 一等奖  
6 丰泽区第八中心小学 出培阳   二等奖  
7 洛江区万安中心小学 彭福春   二等奖  
8 晋江市池店镇钱头小学 谢育桦   二等奖 陈亦茹
9 晋江市第六实验小学 黄加忠   二等奖  
10 泉州市第三实验小学 郑少彬 《隶书竖幅》 二等奖  
11 南安市眉山中心小学 叶荣根 《山居秋暝》 二等奖  
12 泉州外国语中学 洪达林 《行书中堂》 二等奖  
13 德化城东实验小学 黄思魁 《对联》 二等奖  
14 石狮龟湖中心小学 沈汉波   二等奖  
15 丰泽区第二中心小学 吴更生 《行书对联》 二等奖  
16 泉州市培元中学 许少宏 《行书》 三等奖  
17 惠安县城南实验小学 杨世辉 《元诗一首》 三等奖  
18 惠安县净峰镇敦中小学 吴良标 《桃花源记》 三等奖  
19 惠安八二三实验小学 黄开红 《石钟山记》 三等奖  
20 晋江市东石镇郭岑小学 曾国宗 《对联》 三等奖  
21 泉州市聋哑学校 苏巧璇 《对联》 三等奖 范荷树
22 泉州市立成小学 曾清楚 《对联》 三等奖  
23 泉港区圭峰小学 郑平山 《桃花源记》 三等奖  
24 泉港区第二实验小学教育集团福炼校区 吴成贵 《对联》 三等奖  
25 南安市蓬华中心小学 洪东升   三等奖  
26 南安市柳城小学 黄芳莉 《千条百啭对联》 三等奖  
27 南安市官桥内厝实验学校 吴敬森 《团扇行书》 三等奖  
28 永春桃城中心小学 林丽娜 《咏梅五首》 三等奖 林金培
29 永春玉斗中心小学 康贵土 《道法自然》 三等奖 林金培
30 泉州开发区实验学校 陈章谦 《隶书条幅》 三等奖  
31 安溪县实验小学 黄一田 《行书对联》 三等奖  
32 安溪县实验小学 章燕玲 《行书对联》 三等奖  
33 安溪陈利职业中学学校 林朝坤 《陶渊明田园诗三首》 三等奖  
34 安溪县第六小学 汤文英 《楷书条幅》 三等奖  
35 安溪县第十小学 林建基 《涨潮密林》 三等奖 龚艺超

中学生组(美术)

序号 单位 作者 作品题目 获奖等次 指导教师
1 南安蓝园高级中学 苏清菊 《悠悠雪峰情》 一等奖 林向军
2 安溪一中 谢艺谦 《云中山飞瀑》 一等奖 苏伟良
3 泉港区美发中学 庄夏芸 《泉州森林公园》 二等奖 柯宝水
4 南安市特殊教育学校 张玲英 《美丽家园》 二等奖 傅碧华
5 永春一中 姚铮睿 永春桃溪流域湿地公园 二等奖 陈捷
6 安溪华侨职业学校 王乙龙 《福地洞天——骑虎岩》 二等奖 吴秋珍
7 泉州市第三中学 魏炜煌 《草长平湖白鹭飞》 三等奖 陆璐
8 泉州市第九中学 刘丹妮 《我爱家乡——青山绿水》 三等奖 张曲
9 泉州第十中学 王雯婷   三等奖
10 泉州市培元中学 陈维肖 《戴云山石径》 三等奖 余一凡
11 泉州市培元中学 林思言   三等奖 黄昊
12 惠安一中 许梓恒 《最美惠雕-科山印象》 三等奖 周娟娟
13 晋江一中 林洁如   三等奖
14 晋江市磁灶中学 吴瀚彬   三等奖 吴银泉
15 晋江一中 黄恺琳   三等奖
16 泉州市聋哑学校 杨虹 《鲜花港采风》 三等奖 陈思音
17 南安水头中学 陈彦锟 《只缘身在此山中》 三等奖 郑闽峰
18 南安二中 黄超云 《青山绿水》 三等奖 寇德渐
19 南安一中 赖伟鸿 《松韵》 三等奖 潘如
20 泉州外国语中学 戴澄鑫 《农家》 三等奖 陈若楠
21 永春一中 郑梓杰 《天然氧吧—牛姆林》 三等奖 陈捷
22 泉州第一中学 郑涵月 《森林舞者》 三等奖 黄晓艳
23 德化第六中学 柯颖 《绿》 三等奖 林斌
24 安溪华侨职业学校 胡文槐 《云中山飞瀑》 三等奖 吴秋珍
25 安溪沼涛中学 许剑章 《虾趣》 三等奖 黄伟游

小学生组(美术)

序号 单位 作者 作品题目 获奖等次 指导教师
1 泉州市第三实验小学 潘志澜 《绿色家园》 一等奖 唐莉莉
2 泉州市聋哑学校 林月玲 凉凉 一等奖 陈思音
3 南安市后房小学 郭祯怡 《天下无桥长此桥》 一等奖 王秀英
4 晋江市实验小学 吴洛馨   二等奖 姚育晓
5 泉州市第三实验小学 吴雨桐 《浓墨重彩绘古城》 二等奖 唐莉莉
6 南安市第二小学 黄静怡   二等奖 叶婉婷
7 永春玉斗中心小学 康淑雯 《纸工》 二等奖 黄微娜
8 泉州市晋光小学 陈锦钰 《东湖公园》 二等奖 陈嫦娟
9 泉州市晋光小学 白钰   二等奖 黄一婧
10 泉州市第二实验小学 黄莉莉 《宜居家园》 三等奖 余剑婷
11 丰泽区第三中心小学 李悦滢   三等奖
12 洛江区马甲中心三新小学 杜秋萍 《泉州日落》 三等奖 杜美香
13 洛江区马甲中心四方小学 康忆盈 《家乡马甲》 三等奖 杨华
14 洛江区马甲中心三新小学 杜诗婷 《泉州西湖》 三等奖 杜美香
15 泉州市昇文小学 潘英姿 《绿色之美》 三等奖 吴小茵
16 惠安螺城中心小学 黄漪鸿 《家乡美丽我心欢》 三等奖 庄艳红
17 晋江内坑镇中心小学 张银月   三等奖  
18 晋江青阳街道中和中心小学 丘璐宁 《创建森林城市 我先行》 三等奖 于欢欢
19 晋江东石镇第二中心小学 颜婧妍   三等奖 蔡静波
20 泉州市实验小学洛江校区 陈诗涵 《森林家园》 三等奖 洪亚冰
21 泉州市实验小学洛江校区 赖滢滢 《绿色家园》 三等奖 洪亚冰
22 泉州市实验小学洛江校区 柳祺鹏 《人与自然》 三等奖 洪亚冰
23 泉州市实验小学洛江校区 王晗铮 《美化家园》 三等奖 洪亚冰
24 泉州市立成小学 黄咏涵 《桃岭春晓空谷梵音》 三等奖 蒋丽清
25 南安市洪濑中心小学 施溢航 《春》 三等奖 黄丽琴
26 南安市柳城中心小学 王仕杰 《绿色乡村》 三等奖 郑小云
27 德化第三实验小学 刘婉婷 《美丽家园》 三等奖 吴淑英
28 德化第二实验小学 林嶶珑 《森林公园游》 三等奖 曾丽兰
29 泉州开发区实验学校 赵英楠 《夏日郊游好去处》 三等奖 叶梦歆
30 泉州开发区实验学校 戴 萌 《森林之城》 三等奖 颜静虹
31 泉州师范学院附属小学 张钰涵   三等奖 叶志纯
32 安溪培师附小 林芷杉 《向日葵加油站》 三等奖 林爱娜
33 安溪县第七小学 易心颜 《共创一片绿色家园》 三等奖 叶小菁
34 安溪县第十三小学 许佳红 《山青水秀》 三等奖 庄惠珍
35 泉州市实验小学 陈燮楷 <爱护我们的家园> 三等奖 王冰丽
36 泉州市晋光小学 王子阳 《采花惠安女》 三等奖 洪稀瑶
37 泉州市晋光小学 杜佶敏 《绿色洛阳江》 三等奖 陈嫦娟
38 泉州市晋光小学 车伊晗 《泉州森林公园》 三等奖 卓明贞
39 泉州市通政中心小学 蔡鑫瑜 《生态泉州》 三等奖 陈雪莉

中学生组(书法)

序号 单位 作者 作品题目 获奖等次 指导教师
1 晋江养正中学 郭霖霖   一等奖 曹超
2 南安市洪梅中学 黄楚滢   一等奖 郭丽英
3 泉州市第九中学 林伟彬   二等奖 张曲
4 晋江侨声中学 朱榆滢   二等奖 缪建龙
5 晋江市季延初级中学 刘国霖 《森林诗一首》 二等奖 陈开奖
6 南安市金光中学 尤颢颖 《闻笛》 二等奖 吴彩莲
7 泉州第三中学 赖琬晴 《对联》 三等奖 陆璐
8 泉州第九中学 尤璋明   三等奖 李小鹿
9 丰泽区城东中学 蔡一秀   三等奖
10 惠安一中 许倩荣 《种柳戏题》 三等奖 吴国雄
11 晋江毓英中学 陈珍珍   三等奖
12 晋江磁灶中学 吴文娸   三等奖 郑榕萍
13 晋江子江中学 蔡凯灵   三等奖 许嘉衍
14 晋江市季延初级中学 吴晓雯 《七言诗》 三等奖 陈开奖
15 晋江市季延初级中学 洪方钊   三等奖 陈开奖
16 南安市菊江中学 李诗琪 《对联》 三等奖 李清山
17 南安市延平中学 李璎珂 《早春》 三等奖 吕小青
18 南安市第五中学 黄梓煊   三等奖 黄友谊
19 泉州市第五中学 黄耀邦 《对联》 三等奖 王维蓉
20 泉州外国语中学 蔡佳惠 《隶书条幅》 三等奖 洪达林
21 永春华侨中学 吕韵蕾 《行书条幅》 三等奖 李丽华
22 泉州市第一中学 刘子菁 《小楷古诗三首》 三等奖 蒋怀坦
23 泉州市第一中学 陈文琦 《鸟鸣涧》 三等奖 岳彩瑞
24 德化第六中学 黄凯煜 《行书条幅》 三等奖 张成国
25 安溪凤城中学 胡炜铸 《楷书条幅王维诗一首》 三等奖 林朝坤
26 石狮三中 吴柳芳   三等奖 许皎

小学生组(书法)

序号 单位 作者 作品题目 获奖等次 指导教师
1 丰泽区第八中心小学 彭曼萍   一等奖 出培阳
2 惠安县实验小学 潘家依 《 “创森”宣传口号》 一等奖 吴国雄
3 石狮大仑中心小学 林霏愔 《饮酒》 一等奖 林积表
4 丰泽区第八中心小学 张诗滢   二等奖 出培阳
5 惠安螺城中心小学 庄书垚 《题破山寺后禅院》 二等奖 陈锡祥
6 晋江市第二实验小学 郑翊杰   二等奖 张谋含
7 晋江市青阳街道中和中心小学 黄曼茹 《自作诗两首》 二等奖 陈天笞
8 安溪县实验小学 李钰晖 《楷书条幅》 二等奖 林朝坤
9 泉州市实验小学 吴滨霖 《楷书条幅》 二等奖 郑美凤
10 丰泽区实验小学 陈莹   三等奖 吴毓青
11 洛江区万安中心小学 郭贤达   三等奖 彭福春
12 洛江区万安中心小学 余梦灏   三等奖 彭福春
13 洛江区万安中心小学 彭博雅   三等奖 彭福春
14 惠安县实验小学 黄佳桐 《枫桥夜泊、山行》 三等奖 许梅玉
15 晋江市第二实验小学 刘欣悦   三等奖 张谋含
16 泉州市第三实验小学 吴雨桐 《楷书竖幅》 三等奖 郑少彬
17 泉州市立成小学 黄咏涵   三等奖 曾清楚
18 泉州市立成小学 安天豪   三等奖 蒋丽清
19 泉州市立成小学 王巧欣   三等奖 蒋丽清
20 泉港区圭峰小学 刘彦茹 《山居秋暝》 三等奖 郑平山
21 南安市梅山中心小学 戴嘉豪 《赞林业工人》 三等奖 黄粥治
22 南安市国专中心小学 黄靖涵 《涨潮声中》 三等奖 吴纯琪
23 南安市第二小学 黄乐妍 《泉州百载》 三等奖 蔡怨婷
24 南安洪濑中心小学 苏琦珊 《“创森”口号》 三等奖 潘秀明
25 南安官桥内厝实验学校 林婉馨 《楷书》 三等奖 陈巧梅
26 台商投资区洛阳中心小学 陈霁舒 《 “创森”宣传口号》 三等奖 陈清棋
27 永春桃城中心小学 许泓卓 《隶书条幅》 三等奖 林鸣凤
28 永春苏坑中心小学 潘庆霖 《山居秋暝》 三等奖 王文洲
29 德化实验小学 郭程睿 《对联》 三等奖 程文娟
30 德化实验小学 陈欣蕾 《爱莲说》 三等奖 陈丽莲
31 泉州开发区实验学校 傅婧雯 《隶书条幅》 三等奖 陈章谦
32 泉州师范学院附属小学 汪伟杰   三等奖 叶志纯
33 泉州师范学院附属小学 王歆婕   三等奖 叶志纯
34 安溪县实验小学 王婧涵 《行书条幅》 三等奖 黄一田
35 安溪县沼涛实验小学 王苏比 《楷书对联》 三等奖 苏慧英
36 鲤城区实验小学 陈卓尔 《楹联》 三等奖 陈华珍
37 鲤城区实验小学 吴泽彬 《楹联》 三等奖 陈华珍
38 石狮市第六小学 施宏霖 《林业诗》 三等奖 赖燕华
39 石狮市实验小学 张婧尧 《林业口号》 三等奖 蔡星宏

抄送:各县(市、区)教师进修学校,泓翰美术馆。
泉州市教育局 2017年6月20日印发