索 引 号QZ00104-0800-2017-00208公开方式   信息类别0800、行政许可
发布机构泉州市教育局 生成日期2017-10-30 发布日期2017-11-01 备注/文号泉教职改〔2017〕18号
内容概述泉州市教育局组织参评2017年泉州市中小学(幼儿园)高级、中级(一级)教师职称业务考核(片段教学)工作

泉州市教育局关于组织参评2017年泉州市中小学(幼儿园)高级、中级(一级)教师职称业务考核(片段教学)工作的通知

各县(市、区)教育局,泉州经济技术开发区社会事业局,泉州台商投资区教育文体旅游局,市直有关学校:
  根据《泉州市教育局职称改革领导小组 泉州市职称改革领导小组办公室关于做好2017年中小学教师职称评审工作的通知》(泉教职改〔2017〕11号)文件精神,经研究,参评我市2017年中小学高级和中级(一级)教师职称业务考核(片段教学)分别定于2017年11月18日(周六)和2017年11月25-26日(周六-周日)举行,现将有关事项通知如下:
  一、考核对象
  参评2017年中小学幼儿园高级教师(中学)、一级教师(中学)职称(含市直学校小学、幼儿园一级教师)的教师。
  各县(市、区)教育局已组织小学、幼儿园申报一级教师业务考核的,不再参加本次业务考核[除有关县(市、区)、学校委托我办业务考核外]。
  二、考核形式
  采取片段教学讲课考核。
  三、考核地点
  泉州师范学院附属小学(市区东街二郎巷)
  四、工作安排
  1.参评高级和中级(一级)职称的考核对象,分别于2017年11月18日(周六)和2017年11月25日-26日(周六、周日)上午7:30前携带本人身份证到泉州师范学院附属小学指定地点报到、抽签,上午8:20开始按抽签顺序进行拟写片段教学设计稿、讲课考核。
  2.因今年参评中级(一级)职称的考核对象人数较多,安排两天进行考核。请考核对象对照《考核对象名单》(见附件1.2)分批次参加考核。其中,参评语文、数学、英语学科的考核对象安排在11月25日考核(第一批);其他参评学科的考核对象安排在11月26日考核(第二批)。
  三、考核办法
  根据抽签号依次考核,即按抽签顺序分别撰写片段教学设计稿,然后立即进行讲课考核。讲课考核包括片段教学考核和回答问题二个环节。
  (一)撰写片段教学设计稿
  片段教学设计教材选用我市各县(市、区)中小学、幼儿园现行的教科书[其中语文、政治(思想品德)、历史等学科,以2017年7月前使用的教材为准]。幼儿园组选用大班语言领域上册教材;小学低年段组(1-3年段)选用3年级上册教材、小学高年段组(4-6年段)选用6年级上册教材;初中组选用初二年下册教材(其中,化学学科选用初三年上册教材),高中组各学科片段教学设计教材选用高中必修一教材(其中,信息技术、通用技术等学科选用必修教材,体育、音乐、美术等学科选用必修模块教材)。其中,申报心理健康教育学科的对象,选用叶一舵主编教材;申报特殊教育学科的对象,选用任教学科教材;申报幼儿教育学科的对象,不可携带教材进入拟稿室,教材由现场提供。
  片段教学课题由现场抽签决定。现场撰写设计稿时,仅限教科书,且教科书由本人提供(携带较新的教科书,书内不能有人写的字迹或注解,考核前将对教科书进行检查;如在撰写设计稿时,一经发现有作弊和弄虚作假行为,将取消当年职称业务考核资格);设计稿纸由考场统一发放,设计稿要求用黑色水笔书写,字迹清楚。
  拟写片段教学设计稿限时40分钟。
  (二)现场考核
  1. 片段教学考核(70分)
  拟写片段教学设计稿后,考核对象立即进入指定的考场进行讲课考核;讲课时,只能携带现场撰写的设计稿,可看稿。
  片段教学讲课限时10分钟,时间到立即停止作答。
  2.回答问题(30分)
  专家组根据考核对象的片段教学讲课情况提出2个问题(讲课和本学科知识各1个)。
  回答问题时间4分钟(每个问题1-2分钟)。
  现场考核后,设计稿当场交给考场评委。

  附件:1.2017年泉州市中小学中级(一级)教师职称业务考核对象名单(第一批)
     2.2017年泉州市中小学中级(一级)教师职称业务考核对象名单(第二批)

泉州市教育局职称改革领导小组办公室
2017年10月30日


泉州市教育局职称改革领导小组办公室 2017年10月30日印发

附件1:2017年泉州市中小学(幼儿园)中级(一级)教师职称业务考核对象名单(第一批)

总序号 单位代号 序号 工作单位 姓名 性别 申报职务 申报
学科
语文(103人)
1 1 1 泉州现代中学 吴小华 一级 语文
2 1 2 泉州现代中学 刘蓉蓉 一级 语文
3 1 3 泉州现代中学 刘蓝莹 一级 语文
4 1 4 鲤城区人民教育督导室 陈嘉虹 一级 语文
5 3 5 泉州第十一中学 黄雪花 一级 语文
6 3 6 泉州市奕聪中学 赖志明 一级 语文
7 5 7 晋江市远华中学 曾桑霞 一级 语文
8 5 8 晋江市远华中学 许云腾 一级 语文
9 5 9 晋江市远华中学 曾清霞 一级 语文
10 5 10 晋江市华侨中学 王美丽 一级 语文
11 5 11 晋江市南湾中学 陈炳煌 一级 语文
12 5 12 晋江市子江中学 邓雅雪 一级 语文
13 5 13 晋江市子江中学 刘晓燕 一级 语文
14 5 14 晋江市子江中学 李翊 一级 语文
15 5 15 晋江市子江中学 吕岚岚 一级 语文
16 5 16 晋江市子江中学 曾海燕 一级 语文
17 5 17 晋江市潘径中学 郑加和 一级 语文
18 5 18 晋江市潘径中学 许萍萍 一级 语文
19 5 19 晋江市英林中学 洪秀秀 一级 语文
20 5 20 晋江市西滨中学 林陆平 一级 语文
21 5 21 晋江市西滨中学 陈远宝 一级 语文
22 5 22 晋江市平山中学 庄凉凉 一级 语文
23 5 23 晋江市平山中学 王云燕 一级 语文
24 5 24 晋江市金山中学 黄仁仁 一级 语文
25 5 25 晋江市金山中学 肖明明 一级 语文
26 5 26 晋江市金山中学 蔡玉枝 一级 语文
27 5 27 晋江市金山学校 颜丽辉 一级 语文
28 5 28 晋江市永和中学 叶真理 一级 语文
29 5 29 晋江市永和中学 张梅容 一级 语文
30 5 30 晋江市永和中学 张昌丽 一级 语文
31 5 31 晋江市深沪中学 潘荣椿 一级 语文
32 5 32 晋江市陈埭民族中学 张培坤 一级 语文
33 5 33 晋江市陈埭民族中学 黄琳琳 一级 语文
34 5 34 晋江市陈埭民族中学 丁迎迎 一级 语文
35 5 35 晋江市陈埭民族中学 邱文韬 一级 语文
36 5 36 晋江市陈埭民族中学 黄光焕 一级 语文
37 5 37 晋江市内坑中学 许桂花 一级 语文
38 5 38 晋江市内坑中学 苏清珍 一级 语文
39 5 39 晋江市内坑中学 王剑云 一级 语文
40 5 40 晋江市内坑中学 黄婷婷 一级 语文
41 5 41 晋江市内坑中学 尤佳鑫 一级 语文
42 5 42 晋江市内坑中学 于艳 一级 语文
43 5 43 晋江市南侨中学 苏志勇 一级 语文
44 5 44 晋江市南侨中学 蔡茵婕 一级 语文
45 5 45 晋江市紫峰中学 王雅凤 一级 语文
46 5 46 晋江市紫峰中学 陈文胜 一级 语文
47 5 47 晋江市紫峰中学 吴亚琼 一级 语文
48 5 48 晋江市紫峰中学 郑燕勇 一级 语文
49 5 49 晋江市季延初级中学 林晓希 一级 语文
50 5 50 晋江市首峰中学 庄叶霞 一级 语文
51 5 51 晋江市首峰中学 陈丽雅 一级 语文
52 5 52 晋江市首峰中学 吴佩芬 一级 语文
53 5 53 晋江市第五中学 陈聪明 一级 语文
54 5 54 晋江市安海中学 洪静岚 一级 语文
55 5 55 晋江市远华中学 唐美美 一级 语文
56 6 56 石狮市第一中学 谢樱 一级 语文
57 6 57 石狮市蚶江中学 柯良刚 一级 语文
58 6 58 石狮市蚶江中学 谢清雅 一级 语文
59 6 59 石狮市永宁中学 蔡玲玲 一级 语文
60 6 60 石狮市永宁中学 颜萍萍 一级 语文
61 6 61 石狮市华侨中学 林阿绵 一级 语文
62 6 62 石狮市华侨中学 张慧玲 一级 语文
63 6 63 石狮市锦峰实验学校 林美容 一级 语文
64 6 64 石狮市锦峰实验学校 吴英英 一级 语文
65 6 65 石狮市锦峰实验学校 邱莉莉 一级 语文
66 6 66 石狮市第八中学 林静宜 一级 语文
67 6 67 石狮市石光中学 肖 丹 一级 语文
68 6 68 石狮市第一中学 陈巧梅 一级 语文
69 7 69 南安第一中学 黄锦顺 一级 语文
70 7 70 南安市第六中学 王小梅 一级 语文
71 7 71 南安市国光第二中学 刘需敏 一级 语文
72 7 72 南安市龙泉中学 王土龙 一级 语文
73 7 73 南安市榕桥中学 陈玲玲 一级 语文
74 7 74 南安市洪新中学 林颖超 一级 语文
75 7 75 南安市洪新中学 戴幼清 一级 语文
76 7 76 南安五峰中学 李培琴 一级 语文
77 7 77 南安市石井厚德中学 黄彩红 一级 语文
78 7 78 南安市芦塘中学 周惠明 一级 语文
79 7 79 南安市芦塘中学 李双庆 一级 语文
80 9 80 安溪俊民中学 李润土 一级 语文
81 9 81 安溪县白濑中学 谢景灿 一级 语文
82 10 82 永春第三中学 林景明 一级 语文
83 10 83 永春美岭中学 黄椰芳 一级 语文
84 11 84 德化第八中学 林慧超 一级 语文
85 13 85 泉州开发区实验学校 陈小雨 一级 语文
86 13 86 泉州开发区实验学校 杨吟吟 一级 语文
87 13 87 泉州开发区实验学校 陈劲盈 一级 语文
88 14 88 泉州第一中学 周开艳 一级 语文
89 14 89 泉州第一中学 方静 一级 语文
90 14 90 泉州第一中学 林小叶 一级 语文
91 16 91 泉州第五中学 陈丽宏 一级 语文
92 17 92 泉州市培元中学 颜培杰 一级 语文
93 18 93 泉州实验中学 钟小舒 一级 语文
94 19 94 泉州外国语中学 王一婷 一级 语文
95 19 95 泉州外国语中学 黄青青 一级 语文
96 22 96 泉州师范学院附属小学 蔡伟师 一级 语文
97 22 97 泉州师范学院附属小学 杨书琴 一级 语文
98 23 98 泉州市晋光小学 吴珊鸿 一级 语文
99 23 99 泉州市晋光小学 陈婉茹 一级 语文
100 23 100 泉州市晋光小学 林敦礼 一级 语文
101 24 101 泉州市盲聋哑学校 张智芬 一级 语文
102 24 102 泉州市盲聋哑学校 张步宏 一级 语文
103 29 103 泉州市第三实验小学 陈萍 一级 语文
数学(69人) 
104 1 1 泉州现代中学 程昆峰 一级 数学
105 3 2 泉州第十一中学 刘红芬 一级 数学
106 3 3 泉州市河市中学 刘再发 一级 数学
107 3 4 泉州市河市中学 杨建春 一级 数学
108 3 5 泉州市马甲中学 康清珍 一级 数学
109 5 6 晋江市松熹中学 黄勤程 一级 数学
110 5 7 晋江市远华中学 张美秀 一级 数学
111 5 8 晋江市南湾中学 庄梅芳 一级 数学
112 5 9 晋江市潘径中学 蔡崇民 一级 数学
113 5 10 晋江市西滨中学 杨景祥 一级 数学
114 5 11 晋江市金山中学 林铭芳 一级 数学
115 5 12 晋江市永和中学 洪丽育 一级 数学
116 5 13 晋江市永和中学 涂桂丽 一级 数学
117 5 14 晋江市永和中学 苏子欣 一级 数学
118 5 15 晋江市永和中学 洪晓珊 一级 数学
119 5 16 晋江市陈埭民族中学 吴境川 一级 数学
120 5 17 晋江市陈埭民族中学 吴丽华 一级 数学
121 5 18 晋江市南侨中学 施荣荣 一级 数学
122 5 19 晋江市首峰中学 吴建生 一级 数学
123 5 20 晋江市首峰中学 陈长华 一级 数学
124 5 21 晋江市首峰中学 邹毅 一级 数学
125 5 22 晋江市安海中学 许志兴 一级 数学
126 5 23 晋江市安海中学 黄健康 一级 数学
127 5 24 晋江市高登中学 曾建椿 一级 数学
128 6 25 石狮市第一中学 张蔡莉 一级 数学
129 6 26 石狮市第二中学 王小兰 一级 数学
130 6 27 石狮市第五中学 余月娥 一级 数学
131 6 28 石狮市第七中学 黄婷婷 一级 数学
132 6 29 石狮市第八中学 林美绿 一级 数学
133 6 30 石狮市蚶江中学 黄天从 一级 数学
134 6 31 石狮市蚶江中学 蔡景河 一级 数学
135 6 32 石狮市永宁中学 李圣哲 一级 数学
136 6 33 石狮市永宁中学 吴瑞英 一级 数学
137 6 34 石狮市永宁中学 吴燕瑜 一级 数学
138 6 35 石狮市锦峰实验学校 郑月琼 一级 数学
139 6 36 石狮市锦峰实验学校 孙达坤 一级 数学
140 6 37 石狮市锦峰实验学校 连阿琴 一级 数学
141 7 38 南安市龙泉中学 陈惠玲 一级 数学
142 7 39 南安市第二中学 林太南 一级 数学
143 7 40 南安市新侨中学 黄智灵 一级 数学
144 7 41 南安市宝莲中学 傅志清 一级 数学
145 7 42 南安市新营中学 林志强 一级 数学
146 7 43 南安市洪梅中学 黄小霞 一级 数学
147 7 44 南安市蓝园中学 刘晓林 一级 数学
148 7 45 南安市梅岭中学 许美森 一级 数学
149 7 46 南安市奎霞中学 王声勤 一级 数学
150 9 47 安溪县金榜中学 陈跃先 一级 数学
151 9 48 安溪九中 林培金 一级 数学
152 10 49 永春乌石学校 康文作 一级 数学
153 10 50 永春第一中学 陈鹏林 一级 数学
154 11 51 德化第一中学 陈玉兰 一级 数学
155 11 52 德化第一中学 周明墩 一级 数学
156 11 53 德化县第一中学 陈修周 一级 数学
157 11 54 德化县第二实验小学 黄学铭 一级 数学
158 13 55 泉州开发区实验学校 郑惠娜 一级 数学
159 13 56 泉州开发区实验学校 朱彩娟 一级 数学
160 13 57 泉州开发区实验学校 李 莉 一级 数学
161 14 58 泉州第一中学 张国川 一级 数学
162 16 59 泉州第五中学 郭智恒 一级 数学
163 16 60 泉州第五中学 陈显 一级 数学
164 18 61 泉州实验中学 王冠 一级 数学
165 18 62 泉州实验中学 吴剑滨 一级 数学
166 18 63 泉州实验中学 吴敏 一级 数学
167 22 64 泉州师范学院附属小学 黄妮雅 一级 数学
168 23 65 泉州市晋光小学 杨晖梅 一级 数学
169 23 66 泉州市晋光小学 江挺 一级 数学
170 23 67 泉州市晋光小学 周瑶菁 一级 数学
171 24 68 泉州市盲聋哑学校 王桂珍 一级 数学
172 29 69 泉州市第三实验小学 陈丽婷 一级 数学
英语(88人)
173 1 1 泉州现代中学 刘宇怀 一级 英语
174 1 2 泉州现代中学 李春清 一级 英语
175 1 3 泉州科技中学 沈育莲 一级 英语
176 2 4 北京师范大学泉州附属中学 吴海滟 一级 英语
177 3 5 泉州市奕聪中学 周平秀 一级 英语
178 5 6 晋江市第一中学 黄蓉蓉 一级 英语
179 5 7 晋江市第一中学 陈安妮 一级 英语
180 5 8 晋江市第一中学 蔡海恋 一级 英语
181 5 9 晋江市慎中实验学校 陈良花 一级 英语
182 5 10 晋江市子江中学 吴宣忍 一级 英语
183 5 11 晋江市子江中学 许丽娜 一级 英语
184 5 12 晋江市子江中学 林金荣 一级 英语
185 5 13 晋江市子江中学 王斌 一级 英语
186 5 14 晋江市子江中学 刘剑虹 一级 英语
187 5 15 晋江市子江中学 李清瑜 一级 英语
188 5 16 晋江市子江中学 许伟林 一级 英语
189 5 17 晋江市子江中学 史惠敏 一级 英语
190 5 18 晋江市潘径中学 蔡丽芬 一级 英语
191 5 19 晋江市潘径中学 黄丽翡 一级 英语
192 5 20 晋江市潘径中学 吴秀琴 一级 英语
193 5 21 晋江市侨声中学 许丽远 一级 英语
194 5 22 晋江市金山中学 林燕辉 一级 英语
195 5 23 晋江市金山中学 陈燕娥 一级 英语
196 5 24 晋江市永和中学 林燕清 一级 英语
197 5 25 晋江市永和中学 曾美貌 一级 英语
198 5 26 晋江市永和中学 洪天津 一级 英语
199 5 27 晋江市深沪中学 陈工作 一级 英语
200 5 28 晋江市陈埭民族中学 林丽英 一级 英语
201 5 29 晋江市陈埭民族中学 陈美虹 一级 英语
202 5 30 晋江市内坑中学 柯燕红 一级 英语
203 5 31 晋江市池店中学 许雪芹 一级 英语
204 5 32 晋江市南侨中学 留婉秋 一级 英语
205 5 33 晋江市南侨中学 施秀兰 一级 英语
206 5 34 晋江市南侨中学 张路娣 一级 英语
207 5 35 晋江市紫峰中学 周美娜 一级 英语
208 5 36 晋江市季延初级中学 汪海洋 一级 英语
209 5 37 晋江市季延初级中学 郑丹琴 一级 英语
210 5 38 晋江市首峰中学 林碗迎 一级 英语
211 5 39 晋江市首峰中学 黄冰新 一级 英语
212 5 40 晋江市东石中学 肖清清 一级 英语
213 5 41 晋江市安海中学 苏远程 一级 英语
214 5 42 晋江市安海中学 谢晓晴 一级 英语
215 5 43 晋江市高登中学 肖生华 一级 英语
216 5 44 晋江市高登中学 姚月琼 一级 英语
217 5 45 晋江市高登中学 吴美芬 一级 英语
218 5 46 晋江市高登中学 黄青青 一级 英语
219 6 47 石狮市石光中学 肖家旦 一级 英语
220 6 48 石狮市实验中学 蔡亚亮 一级 英语
221 6 49 石狮市实验中学 李锦仙 一级 英语
222 6 50 石狮市第一中学 颜婉芳 一级 英语
223 6 51 石狮市第一中学 庄稀 一级 英语
224 6 52 石狮市第三中学 姜建华 一级 英语
225 6 53 石狮市第五中学 杨秋岚 一级 英语
226 6 54 石狮市第七中学 李锦萍 一级 英语
227 6 55 石狮市第八中学 王又仙 一级 英语
228 6 56 石狮市第八中学 邱寒凝 一级 英语
229 6 57 石狮市第八中学 蔡思思 一级 英语
230 6 58 石狮市锦峰实验学校 黄微微 一级 英语
231 6 59 厦门外国语学校石狮分校 李惠贤 一级 英语
232 7 60 南安市龙泉中学 侯蕊灵 一级 英语
233 7 61 南安市第三中学  戴蔚君 一级 英语
234 7 62 南安市侨光中学 陈艺辉 一级 英语
235 7 63 南安市宝莲中学 王燕红 一级 英语
236 7 64 南安市南星中学 吕诗芳 一级 英语
237 7 65 南安市天山中学 吴阿片 一级 英语
238 7 66 南安市仁絤中学 黄幼珠 一级 英语
239 7 67 南安市新侨中学 潘素珍 一级 英语
240 9 68 安溪铭选中学 蔡海辉 一级 英语
241 11 69 德化第一中学 许铁梅 一级 英语
242 11 70 德化第一中学 曾华成 一级 英语
243 11 71 德化县实验小学  黄新琴 一级 英语
244 12 72 泉州台商投资区洛江中学 刘珍花 一级 英语
245 12 73 泉州台商投资区秀江中学 胡碧丽 一级 英语
246 13 74 泉州开发区实验学校 傅丽雅 一级 英语
247 14 75 泉州第一中学 王明娥 一级 英语
248 14 76 泉州第一中学 郑生儒 一级 英语
249 14 77 泉州第一中学 余银花 一级 英语
250 14 78 泉州第一中学 曾桂林 一级 英语
251 14 79 泉州第一中学 洪倩仪 一级 英语
252 14 80 泉州第一中学 谢静然 一级 英语
253 16 81 泉州第五中学 方晨 一级 英语
254 18 82 泉州实验中学 罗雪连 一级 英语
255 18 83 泉州实验中学 周倩瑜 一级 英语
256 20 84 泉州中远学校 李双艺 一级 英语
257 20 85 泉州中远学校 陈碧霞 一级 英语
258 23 86 泉州市晋光小学 林思 一级 英语
259 23 87 泉州市晋光小学 卢素民 一级 英语
260 29 88 泉州市第三实验小学 何浩程 一级 英语

附件2:2017年泉州市中小学(幼儿园)中级(一级)教师职称业务考核对象名单(第二批)

总序号 单位代号 序号 工作单位 姓名 性别 申报职务 申报
学科
政治(31人) 
261 1 1 泉州科技中学 郭佳烨 一级 政治
262 1 2 鲤城区人民政府教育督导室 高燕燕 一级 政治
263 2 3 泉州市东海中学  许浩洋 一级 政治
264 3 4 泉州第十一中学 杜洪祥 一级 政治
265 5 5 晋江市永和中学 陈华星 一级 政治
266 5 6 晋江市陈埭民族中学 骆天福 一级 政治
267 5 7 晋江市紫峰中学 赖秀明 一级 政治
268 5 8 晋江市安海中学 柯雅鸿 一级 政治
269 5 9 晋江市丰光中学 钟梅 一级 政治
270 5 10 晋江市季延初级中学 吴清东 一级 政治
271 5 11 晋江市南侨中学 叶艳春 一级 政治
272 5 12 晋江市南侨中学 许云瑜 一级 政治
273 6 13 石狮市第三中学 王碧霞 一级 政治
274 6 14 石狮市第三中学 张美亮 一级 政治
275 6 15 石狮市第七中学 苏雅纯 一级 政治
276 6 16 石狮市永宁中学 陈凉凉 一级 政治
277 6 17 石狮市锦峰实验学校 刘朔宁 一级 政治
278 6 18 厦门外国语学校石狮分校 黄小莲 一级 政治
279 6 19 石狮市中英文实验学校 郑友福 一级 政治
280 7 20 南安第一中学 郑冬梅 一级 政治
281 7 21 南安第一中学 李传兴 一级 政治
282 7 22 南安市第六中学 林耀强 一级 政治
283 7 23 南安市第二中学 黄新源 一级 政治
284 7 24 南安市华侨中学 梁汝灵 一级 政治
285 7 25 南安市第五中学 方荣瑶 一级 政治
286 7 26 南安市翔云中学 戴建行 一级 政治
287 7 27 南安市眉山中学 吕培强 一级 政治
288 7 28 南安市内厝实验学校 黄少华 一级 政治
289 9 29 安溪县毓秀学校 叶华强 一级 政治
290 13 30 泉州开发区实验学校 林爱密 一级 政治
291 14 31 泉州第一中学 陈颖 一级 政治
历史(44人)
292 3 1 泉州市奕聪中学 赖小贵 一级 历史
293 5 2 晋江市慎中实验学校 张春燕 一级 历史
294 5 3 晋江市远华中学 朱真真 一级 历史
295 5 4 晋江市华侨中学 王峰 一级 历史
296 5 5 晋江市华侨中学 刘增月 一级 历史
297 5 6 晋江市西滨中学 李加春 一级 历史
298 5 7 晋江市金山中学 肖松涛 一级 历史
299 5 8 晋江市深沪中学 庄安智 一级 历史
300 5 9 晋江市陈埭民族中学 王秀荣 一级 历史
301 5 10 晋江市内坑中学 王雪娥 一级 历史
302 5 11 晋江市池店中学 朱文贤 一级 历史
303 5 12 晋江市南侨中学 吕春燕 一级 历史
304 5 13 晋江市紫峰中学 许育碧 一级 历史
305 5 14 晋江市紫峰中学  汪登伦    一级 历史
306 5 15 晋江市季延初级中学 贾冉冉 一级 历史
307 6 16 石狮市实验中学 黄真真 一级 历史
308 6 17 石狮市实验中学 黄锦阳 一级 历史
309 6 18 石狮市第三中学 卢雅丽 一级 历史
310 6 19 石狮市第七中学 胡秀梅 一级 历史
311 6 20 石狮市第七中学 蔡一瑜 一级 历史
312 6 21 石狮市第八中学 曾鸿辉 一级 历史
313 6 22 石狮市第八中学 林贤锋 一级 历史
314 6 23 石狮市永宁中学 郭东福 一级 历史
315 6 24 石狮市永宁中学 张文利 一级 历史
316 6 25 石狮市华侨中学 张伟欣 一级 历史
317 6 26 石狮市华侨中学 邱辉煌 一级 历史
318 6 27 石狮市中英文实验学校 林鹏娇 一级 历史
319 7 28 南安第一中学 王海贵 一级 历史
320 7 29 南安市第六中学 尤培华 一级 历史
321 7 30 南安市龙泉中学 叶良标 一级 历史
322 7 31 南安市蓝园高级中学 黄少锋 一级 历史
323 7 32 南安市华侨中学 黄幼清 一级 历史
324 7 33 南安市玲苏中学 王燕云 一级 历史
325 7 34 南安市榕桥中学 黄丽丽 一级 历史
326 7 35 南安市金光中学 黄碧玉 一级 历史
327 7 36 南安市联星中学 吕永明 一级 历史
328 7 37 南安市胜利中学 王荣波 一级 历史
329 9 38 安溪第五中学 林双华 一级 历史
330 14 39 泉州第一中学 张常科 一级 历史
331 16 40 泉州第五中学 李凡 一级 历史
332 16 41 泉州第五中学 吴清秀 一级 历史
333 16 42 泉州第五中学 付丽敏 一级 历史
334 17 43 泉州市培元中学 吕雅森 一级 历史
335 18 44 泉州实验中学 苏玉滨 一级 历史
地理(34人)
336 3 1 泉州第十一中学 杜亚裕 一级 地理
337 5 2 晋江市第一中学 孙文革 一级 地理
338 5 3 晋江市远华中学 林雅茹 一级 地理
339 5 4 晋江市潘径中学 杨华 一级 地理
340 5 5 晋江市金山中学 陈雅萍 一级 地理
341 5 6 晋江市永和中学 陈作松 一级 地理
342 5 7 晋江市陈埭民族中学 蔡阿男 一级 地理
343 5 8 晋江市陈埭民族中学 刘剑高 一级 地理
344 5 9 晋江市陈埭民族中学 苏燕芳 一级 地理
345 5 10 晋江市内坑中学 陈玉宽 一级 地理
346 5 11 晋江市池店中学 吴丽青 一级 地理
347 5 12 晋江市丰光中学 翁玉花 一级 地理
348 5 13 晋江市紫峰中学 姚巧芳 一级 地理
349 5 14 晋江市第五中学 黄剑东 一级 地理
350 6 15 石狮市永宁中学 苏月清 一级 地理
351 6 16 石狮市锦峰实验学校 李聪艺 一级 地理
352 6 17 石狮市石光中学 卢施恩 一级 地理
353 6 18 石狮市第三中学 黄俊德 一级 地理
354 6 19 石狮市第三中学 林彬 一级 地理
355 6 20 石狮市第五中学 郭绵绵 一级 地理
356 6 21 石狮市第七中学 蔡芳波 一级 地理
357 6 22 石狮市第八中学 李晓芯 一级 地理
358 6 23 石狮市第八中学 叶孝贵 一级 地理
359 7 24 南安第一中学 梁丽清 一级 地理
360 7 25 泉州师院附属鹏峰中学 张志斌 一级 地理
361 7 26 南安市新侨中学 黄丽丽 一级 地理
362 7 27 南安市延平中学 洪劲松 一级 地理
363 7 28 南安市石井厚德中学 陈秋蓉 一级 地理
364 9 29 安溪俊民中学 苏建春 一级 地理
365 10 30 永春第五中学 郑伟峰 一级 地理
366 14 31 泉州第一中学 杨美容 一级 地理
367 16 32 泉州第五中学 赖祯真 一级 地理
368 17 33 泉州市培元中学 王文博 一级 地理
369 19 34 泉州外国语中学 胡剑华 一级 地理
物理(31人)
370 3 1 泉州第十一中学 陈小雅 一级 物理
371 5 2 晋江市慎中实验学校 吕旭荣 一级 物理
372 5 3 晋江市平山中学 杨清泉 一级 物理
373 5 4 晋江市金山中学 李招治 一级 物理
374 5 5 晋江市金山中学 张子暖 一级 物理
375 5 6 晋江市永和中学 张少瑜 一级 物理
376 5 7 晋江市江滨中学 胡沧海 一级 物理
377 5 8 晋江市陈埭民族中学 温博 一级 物理
378 5 9 晋江市陈埭民族中学 高晓霖 一级 物理
379 5 10 晋江市南侨中学 许文远 一级 物理
380 5 11 晋江市南侨中学 粘荣宗 一级 物理
381 5 12 晋江市安海中学 颜婉惠 一级 物理
382 5 13 晋江市安海中学 黄传熟 一级 物理
383 6 14 石狮市实验中学 李月婷 一级 物理
384 6 15 石狮市第五中学 许清坡 一级 物理
385 6 16 石狮市永宁中学 郑礼仟 一级 物理
386 6 17 石狮市锦峰实验学校 郭易芬 一级 物理
387 7 18 南安市教师进修学校 许啊清 一级 物理
388 7 19 南安市柳城中学 陈国财 一级 物理
389 7 20 南安市梅岭中学 林成发 一级 物理
390 8 21 惠安五峰中学  庄惠强 一级 物理
391 8 22 惠安嘉惠中学 黄建忠 一级 物理
392 9 23 安溪铭选中学 黄伟艺 一级 物理
393 10 24 永春第一中学 陈培镇 一级 物理
394 10 25 永春美岭中学 郑光裕 一级 物理
395 10 26 永春美岭中学 林春艳 一级 物理
396 11 27 德化第八中学 章学城 一级 物理
397 14 28 泉州第一中学 缪巧芳 一级 物理
398 16 29 泉州第五中学 蔡庆龙 一级 物理
399 16 30 泉州第五中学 陈永禄 一级 物理
400 18 31 泉州实验中学 曾万金 一级 物理
化学(21人)
401 2 1 北京师范大学泉州附属中学 林丽娟 一级 化学
402 5 2 晋江市第一中学 蔡燕红 一级 化学
403 5 3 晋江市子江中学 郑小玲 一级 化学
404 5 4 晋江市潘径中学 张贻新 一级 化学
405 5 5 晋江市侨声中学 杨宝红 一级 化学
406 5 6 晋江市侨声中学 蔡德洋 一级 化学
407 5 7 晋江市磁灶中学 吴秋玲 一级 化学
408 5 8 晋江市金山中学 蔡美迎 一级 化学
409 5 9 晋江市首峰中学 陈超荣 一级 化学
410 5 10 晋江市云峰中学 蔡雅琨 一级 化学
411 6 11 石狮市石光中学 林云珠 一级 化学
412 6 12 石狮市石光中学 刘彩雯 一级 化学
413 6 13 石狮市第二中学 董雅清 一级 化学
414 6 14 石狮市第七中学 侯火秦 一级 化学
415 6 15 厦门外国语学校石狮分校 孔祥斌 一级 化学
416 7 16 南安市柳城中学 郑荣忠 一级 化学
417 7 17 南安国光中学 蔡丽霞 一级 化学
418 7 18 南安市金光中学 尤秀燕 一级 化学
419 11 19 德化第一中学 郑心育 一级 化学
420 18 20 泉州实验中学 叶新智 一级 化学
421 28 21 泉州市教育资源配置中心 黄金顺 一级 化学
生物(34人)
422 1 1 泉州现代中学 蔡芙蓉 一级 生物
423 1 2 泉州科技中学 曾小芳 一级 生物
424 2 3 泉州城东学校 欧阳琼云 一级 生物
425 5 4 晋江市第一中学 柯长茂 一级 生物
426 5 5 晋江市远华中学 施如男 一级 生物
427 5 6 晋江市远华中学 李瑞英 一级 生物
428 5 7 晋江市侨声中学 刘华 一级 生物
429 5 8 晋江市西滨中学 蔡秀勉 一级 生物
430 5 9 晋江市永和中学 吕小波 一级 生物
431 5 10 晋江市陈埭民族中学 吴延庆 一级 生物
432 5 11 晋江市陈埭民族中学 林燕玲 一级 生物
433 5 12 晋江市首峰中学 许君玲 一级 生物
434 5 13 晋江市东石中学 文家友 一级 生物
435 5 14 晋江市安海中学 张奕丝 一级 生物
436 6 15 石狮市石光中学 李 桑 一级 生物
437 6 16 石狮市第一中学 周明凯 一级 生物
438 6 17 石狮市第一中学 兰帅琼 一级 生物
439 6 18 石狮市第一中学 李蓉萍 一级 生物
440 6 19 石狮市第三中学 颜雅雅 一级 生物
441 6 20 石狮市第八中学 王慧乾 一级 生物
442 6 21 石狮市银江华侨学校 吴光霖 一级 生物
443 6 22 石狮市华侨中学 吴美云 一级 生物
444 6 23 厦门外国语学校石狮分校 张训正 一级 生物
445 7 24 南安市侨光中学 黄江芸 一级 生物
446 7 25 南安市宝莲中学 黄美阳 一级 生物
447 7 26 南安市仑苍中学 王志忠 一级 生物
448 7 27 南安市福玲中学 苏梅玲 一级 生物
449 7 28 南安市淗江中学 李超艺 一级 生物
450 9 29 安溪蓝溪中学 陈东郁 一级 生物
451 14 30 泉州第一中学 陈志方 一级 生物
452 14 31 泉州第一中学 康思婷 一级 生物
453 16 32 泉州第五中学 姚志攀 一级 生物
454 17 33 泉州市培元中学 张森田 一级 生物
455 18 34 泉州实验中学 黄浦 一级 生物
体育(30人)
456 2 1 北京师范大学泉州附属中学 张艺贞 一级 体育
457 4 2 泉港区第五中学 陈俊勇 一级 体育
458 5 3 晋江市西滨中学 范建军 一级 体育
459 5 4 晋江市磁灶中学 陈长富 一级 体育
460 5 5 晋江市金山中学 许小燕 一级 体育
461 5 6 晋江市陈埭民族中学 丁锦勇 一级 体育
462 5 7 晋江市季延初级中学 翁金狮 一级 体育
463 5 8 晋江市安海中学 林长青 一级 体育
464 5 9 晋江市高登中学 柳美娥 一级 体育
465 5 10 晋江市紫峰中学 施少兰 一级 体育
466 5 11 晋江市紫峰中学 苏思明 一级 体育
467 5 12 晋江市紫峰中学 王振兴 一级 体育
468 5 13 晋江市龙侨中学 刘超 一级 体育
469 5 14 晋江市内坑中学 许明进 一级 体育
470 6 15 石狮市第五中学 邱振兴 一级 体育
471 6 16 石狮市永宁中学 李鸿群 一级 体育
472 6 17 石狮市华侨中学 郭安辉 一级 体育
473 7 18 南安市体育学校 王智钦 一级 体育
474 7 19 南安市榕桥中学 杨如滨 一级 体育
475 7 20 南安市毓元中学 陈丽霜 一级 体育
476 7 21 南安市蓝园中学 李东福 一级 体育
477 7 22 南安市柳南中学 黄琼芳 一级 体育
478 13 23 泉州开发区实验学校 苏云玲 一级 体育
479 13 24 泉州开发区实验学校 林中华 一级 体育
480 16 25 泉州第五中学 魏绍敏 一级 体育
481 16 26 泉州第五中学 周小敏 一级 体育
482 22 27 泉州师范学院附属小学 苏少彬 一级 体育
483 23 28 泉州市晋光小学 郑玲红 一级 体育
484 29 29 泉州市第三实验小学 吴桂聪 一级 体育
485 29 30 泉州市第三实验小学 陈宝丽 一级 体育
音乐(9人)  
486 5 1 晋江市西滨中学 汤文耀 一级 音乐
487 5 2 晋江市陈埭民族中学 施辉雅 一级 音乐
488 6 3 石狮市锦峰实验学校 叶秀玲 一级 音乐
489 6 4 石狮市青少年学生校外活动中心 蔡彬彬 一级 音乐
490 7 5 南安市诗山中学 叶向群 一级 音乐
491 7 6 南安市柳南中学 曾晓梅 一级 音乐
492 9 7 安溪县青少年宫 李玉琴 一级 音乐
493 13 8 泉州开发区实验学校 林惠君 一级 音乐
494 13 9 泉州开发区实验学校 李萍妹 一级 音乐
美术(10人)
495 5 1 晋江市陈埭民族中学 颜连江 一级 美术
496 5 2 晋江市紫峰中学 南星 一级 美术
497 7 3 南安市康美中学 苏玲兰 一级 美术
498 7 4 南安市第四中学 欧阳萌兰 一级 美术
499 7 5 南安市蓝园高级中学 李珩 一级 美术
500 13 6 泉州开发区实验学校 何丽萍 一级 美术
501 13 7 泉州开发区实验学校 叶小倩 一级 美术
502 13 8 泉州开发区实验学校 吴 双 一级 美术
503 23 9 泉州市晋光小学 黄一婧 一级 美术
504 24 10 泉州市盲聋哑学校 陈思音 一级 美术
书法(1人)
505 9 1 安溪县青少年宫 黄建福 一级 书法
信息技术(19人)
506 3 1 泉州就南中学 黄学平 一级 信息技术
507 5 2 晋江市陈埭民族中学 张燕清 一级 信息技术
508 5 3 晋江市紫峰中学 黄燕瑜 一级 信息技术
509 5 4 晋江市龙侨中学 郭石坊 一级 信息技术
510 5 5 晋江市英林中学 蔡天平 一级 信息技术
511 5 6 晋江市永和中学 王永进 一级 信息技术
512 5 7 晋江市东石中学 周培基 一级 信息技术
513 6 8 石狮市第一中学 王俊蔚 一级 信息技术
514 6 9 石狮市第八中学 颜兰兰 一级 信息技术
515 6 10 石狮市第八中学 许鑫鑫 一级 信息技术
516 6 11 石狮市永宁中学 蔡金枝 一级 信息技术
517 6 12 石狮市锦峰实验学校 张期女 一级 信息技术
518 6 13 石狮市石光中学 陈 波 一级 信息技术
519 7 14 南安市内厝实验学校 尤柳清 一级 信息技术
520 7 15 南安市康美中学 肖晓波 一级 信息技术
521 7 16 南安市成功中学 郑小珠 一级 信息技术
522 9 17 安溪县教育考试中心 王文东 一级 信息技术
523 14 18 泉州第一中学 周云玲 一级 信息技术
524 16 19 泉州第五中学 黄柳青 一级 信息技术
通用技术(1人) 
525 6 1 石狮市第一中学 陈彥红 一级 通用技术
科学(4人)
526 21 1 泉州市实验小学 许萍萍 一级 科学
527 23 2 泉州市晋光小学 吴秀君 一级 科学
528 23 3 泉州市晋光小学 郑萍 一级 科学
529 23 4 泉州市晋光小学 王珊珊 一级 科学
综合实践(3人)
530 5 1 晋江市季延初级中学 黄秋莲 一级 综合实践
531 7 2 南安第一中学 史双田 一级 综合实践
532 13 3 泉州开发区实验学校 刘 斌 一级 综合实践
心理健康(5人) 
533 5 1 晋江市紫峰中学 张远迎 一级 心理健康
534 5 2 晋江市陈埭民族中学 张建齐 一级 心理健康
535 5 3 晋江市陈埭民族中学 许霞丽 一级 心理健康
536 5 4 晋江市松熹中学 黄婷婷 一级 心理健康
537 5 5 晋江市远华中学 吴燕雅 一级 心理健康
幼儿教育(6人) 
538 11 1 德化第二实验幼儿园 陈亚玲 一级 幼儿教育
539 13 2 泉州开发区实验幼儿园 陈秀真 一级 幼儿教育
540 26 3 泉州幼儿师范学校附属幼儿园 朱芬霞 一级 幼儿教育
541 26 4 泉州幼儿师范学校附属幼儿园 何文婷 一级 幼儿教育
542 26 5 泉州幼儿师范学校附属幼儿园 林小佳 一级 幼儿教育
543 27 6 泉州幼儿师范高等专科学校附属东海湾实验幼儿园 柯秋萍 一级 幼儿教育