当前位置: 政务公开->部门文件->正文

泉州市教育局 泉州市林业局关于公布“创建森林城市”主题征文活动评选结果的通知

泉教思〔2017〕13号

作者:泉州市教育局   来源:泉州市教育局   发布时间:2017/6/12 11:34:11  访问次数:

各县(市、区)教育局、林业局,市属中小学:
  根据《泉州市教育局 泉州市林业局关于开展"弘扬生态文明·创建森林城市"主题教育实践活动的通知》(泉教思〔2017〕1号)的精神,各县(市、区)教育局、林业局,市属中小学认真组织参加"创建森林城市"主题征文活动,全市中小学生踊跃参与,活动网络平台共收到稿件6813篇。经组织评委评审,共评出中学组一等奖20篇、二等奖30篇、三等奖70篇,小学组一等奖20篇、二等奖30篇、三等奖68篇。现将获奖名单予以公布(见附件)。

  附件:"创建森林城市"主题征文活动获奖名单

泉州市教育局 泉州市林业局
2017年5月31日

附件:“创建森林城市”主题征文活动获奖名单

中学组

一等奖(20篇)

题目 姓名 学校 指导老师
绿盈盈的向往 程蕴茵 泉州外国语中学 王一婷
留只耳朵听窗外的声音 陈巧铃 安溪县城厢中学 梁艺娇
曾记否? 赖静妍 德化县第一中学 林志坚
谁还记得那片绿 廖景豪 南安市翔云中学 陈云龙
愿树成林美如画 蔡天敏 泉州市城东中学 薛青霞
一树花开的微感动 陈艺萍 泉州台商投资区屿光中学 吴婉香
刺桐瑞木掩古城 吕丹艺 永春第三中学 许燕萍
当真“无尽藏”也 张琦 惠安县荷山中学 王玉梅
森林若安好,晋江有晴天 许静瑜 晋江市松熹中学 苏娜萍
一花一木一世界 苏雅婷 安溪县城厢中学 梁艺娇
勿让陋习煞风景 吴娟娟 晋江市侨声中学 吴金枝
小桥流水人家 李宸 惠安县广海中学 张明珍
保护森林资源,创建森林城市 谢怡静 安溪县城厢中学 吴文理
仰望蓝天,保护环境 林泽文 泉港区第五中学 陈美兰
倾听城市的心声 叶佳玮 泉州现代中学 黄秀惠
寻你•拥你•融入你 戴梓淇 南安市第一中学 黄燕紫
我理想中的森林城市 林筱彤 华侨大学附属中学 林晓东
当时只道是寻常 苏晨峰 泉州外国语中学 黄青青
弘扬生态文明,创建森林城市 吴丽婷 晋江市南湾中学 杨邦义
秋登万春寨 李宇玮 永春第二中学 郑乾元

二等奖(30篇)

题目 姓名 学校 指导老师
哭泣的地球 张朝 晋江市灵水中学 陈宝玉
打造我们的“金山银山” 蔡晓晖 石狮市实验中学 吴婉玉
假如地球没有了绿色 张婕妤 安溪县城厢中学 张荣华
可惜没有如果 刘娜娜 泉港区第二中学 庄进平
我想要这样的森林城市 郑祖彬 华侨大学附属中学 陈春法
森林城市--我的梦 叶秉德 永春第五中学 黄旭东
眼睛 尚功虎 晋江市东石中学 曾宝架
心中的绿色 董文玟 泉州第十一中学 黄雪花
创建森林城市 赵王煜 永春华侨中学 康爱金
唱响创森主旋律,谱写生态文明曲 郑诗颖 永春第一中学 吕雅丽
追求理想城市 苏婷 南安市水头中学 张华玲
绿色的生命 刘煜铖 安溪县城厢中学 王志勇
弘扬生态科技创造美好未来 戴靓 南安市第一中学 余淑贤
地球爷爷的伤 詹晓萍 安溪县城厢中学 谢丽彬
还地球一片绿水蓝天 林美霞 永春第三中学 苏永智
等你来 张闽清 泉州第十一中学 黄雪花
手拉手共建泉州森林城市 姚明娥 安溪县梧桐中学 孙头辉
让绿色真切地存在 庄小鑫 泉港区第一中学 庄清江
弘扬生态文明,创建森林城市 薛潇婧 泉州市培元中学 余丽容
让森林拥抱城市,让城市走进森林 郑闽宁 南安市金桥中学 凌永楷
事态的变迁未尝都是好事 吕雅婧 泉州外国语中学 庄辉阳
城市由“绿”造 杨博茜 泉港区美发中学 林志梅
森林·生灵 杨佳欣 晋江市季延初级中学 蔡步平
谁来拯救我们的星球 林碧娴 德化县第三中学 苏巧治
创建森林城市 黄滢 永春华侨中学 方春镇
抹上一片绿 苏涵琦 永春华侨中学 陈春英
城市•森林•梦想 施怡晴 晋江市南侨中学 张红梅
愿留在绿色孤岛 粘舒玮 晋江市龙侨中学 钱秋蓉
用生命来呐喊 沈平欣 南安市龙泉中学 黄新辉
看屋看湖 陈雨萌 泉港区第六中学 陈秀吉

三等奖(70篇)

题目 姓名 学校 指导老师
对大自然的馈赠抒发你的爱 黄晓珊 泉州台商投资区张坂中学 马海政
穿越历史的芬芳记忆 吴雨秦 永春第三中学 苏永智
消失的点点绿光 郑艺静 泉州外国语中学 黄青青
还世界一片自然 张娜 泉港区第六中学 张传忠
我们的绿色家园 许婷艺 石狮市实验中学 吴婉玉
弘扬生态文明,创建森林城市 徐少杰 德化县第三中学 李湘瑜
把什么留给未来 陈怡 泉港区惠华中学 郭湘
治环境污染,建森林城市 吕莉榕 永春第三中学 林金本
绿色的衣裳 高心瑶 安溪县城厢中学 白美阳
让环保之心同绿叶一起生长 赖晓洁 德化县第一中学 林志坚
植树护绿 郑梓怡 泉州外国语中学 黄青青
森林青青,城市与之相悉 张诗晨 泉州外国语中学 王一婷
共创美好绿色家园 李金春 南安市福玲中学 林翠虹
绿色生态家园 陈莹莹 泉州市城东中学 王云姑
从古至今的法则 陈佳兴 泉港区坝头中学 庄冠平
“买卖空气”背后的沉痛事实 林诗楠 泉州外国语中学 杨名淮
给大地披上一件绿衣 郑锦湖 永春第二中学 辜亚春
创建森林城市让绿拥抱家园 郑桂香 永春第二中学 郑乾元
诗意栖居 赵珂 南安市第一中学 戴晓双
共筑绿色未来 施玉儿 泉州市培元中学 颜培杰
保护生态文明 王阿贤 泉州市培元中学 薛庆夏
绿,我的梦 李嘉欣 永春职业中专学校 吴东桂
城中一缕青草香 蔡煜涵 泉港区第六中学 王晓芳
我的家乡真美 潘海婷 泉港区鸠林中学 柯惠强
森林私语 杨春艳 晋江市平山中学 杨金兰
生态文明的学问 刘坤 南安市新侨中学 张秋萍
万人中的一点橙 王思琳 晋江市子江中学 谢晓芹
梦萦桃花源 李琳 泉州市培元中学 黄伟强
我为生态文明代言 陈艺妃 永春第三中学 陈金理
回首又见它 郑钧予 惠安县广海中学 曾福民
创建森林城市 施静雯 泉州市培元中学 颜培杰
那一抹温柔的绿 张怡 惠安县广海中学 柯春明
守住生态保护的红线 杨英楣 石狮市石光中学 彭丽丽
留一抹“绿”在心间 吴艳玲 晋江市松熹中学 苏娜萍
种植红树林 郑毅 泉州第一中学 朱静怡
记忆里的那一抹绿 黄婧雯 泉州第十一中学 曾泽龙
地球卫士你我他,绿色家园靠大家 李昕莹 南安市罗新中学 刘卫军
山环水饶绿意温陵 吴佳仪 泉港区第六中学 张传忠
飞向未来,展望绿色城市 邱淇锋 石狮市石光中学 汤秀莲
半月湾--一个破碎的梦 张天慧 泉州外国语中学 黄青青
榕树自述 潘奕方 泉州市盲聋哑学校 朱远飞
绿隅 黄秀云 南安市诗山中学 赵小琦
记忆中那抹绿 侯怡兰 石狮市实验中学 吴婉玉
梦中的诗和远方 林香 泉港区第一中学 林玲玲
愿你生命中常有绿色 李坤灿 安溪县城厢中学 张荣华
森林地球之肺 刘怡昕 德化县第一中学 林志坚
心中的那一抹绿 万佳佳 泉州市城东中学 郑幼玲
敬畏自然 郭怡洁 泉港区第五中学 陈美兰
守护者 叶欣欣 南安市体育学校 傅梅芬
让绿重新抽芽 谢静茹 安溪县城厢中学 李成波
在姹紫嫣红绿树成荫中欢笑 黄晓琪 泉州台商投资区张坂中学 马海政
一抹绿色 黄丹妮 泉州台商投资区洛江中学 杨丽双
倡生态文明,建绿色城市 吴佳韵 石狮市石光中学 汤秀莲
森林•城市 郑倩妤 永春华侨中学 刘碧云
让城市流淌绿色的血 庄荣源 泉州台商投资区张坂中学 马海政
三段小时光 曾瑜晴 惠安县广海中学 柯春明
同在一片绿荫下成长 陈佳宝 晋江市深沪中学 陈延延
那山•那茶 傅雅芯 安溪县金火中学 苏志源
保护绿色家园义不容辞 程彩红 晋江市阳溪中学 庄雅霜
森林城市建造记 王华蓥 永春第三中学 苏永智
建筑披上“绿新衣” 陈东阳 泉州第一中学 洪云媛
掬水留香印象泉州 黄雨芊 泉州现代中学 张秋婷
四望江山青 王家锌 石狮市华侨中学 陈佳玲
泉州蓝,泉州绿 陈靖雯 泉州市城东中学 吴木花
回忆里的那个“你” 王雅博 安溪县城厢中学 李萍茹
还你一片蔚蓝的天空 庄依婷 泉港区美发中学 朱小平
新桃花源记 吴松毅 惠安县广海中学 柯春明
我爱故乡那抹云霞般的山林 周翔 南安市柳南中学 黄玉萍
不再等待 苏瑞颖 泉州外国语中学 黄静
珍爱人类的家园 何苏婷 泉港区第六中学 张传忠

小学组

一等奖(20篇)

题目 姓名 学校 指导教师
刺桐新韵 张心怡 泉州市通政中心小学 林雪清
寻一方“净土” 赖思宏 泉州市第二实验小学 杨琨虹
青山忠魂曲 洪凯翔 晋江市英林中心小学 张伟程
撷绿城之兴,筑护绿深情 许雨婷 泉州台商投资区张坂中心小学 黄冰
理想中的森林城市 柯嘉铭 丰泽区实验小学 白昀
哭泣的富屯溪 杜逸馨 洛江区实验小学 黄静华
森林城市--我的桃花源 白雅琳 安溪县龙门镇科榜小学 林锦萍
蒲公英安家记 薛宏萱 南安市第三小学 李清圆
港雅新歌 刘舒莹 惠安县东岭中心小学 刘月英
我的绿色家园--泉州 林棋泽 泉州外国语中学鲤城附属小学 龙杏萍
桃溪“笑”了 郑紫妍 永春县桃城镇中心小学 林夏萍
生活很美,因为有了诗意 林欣彦 泉港区庄重文实验小学 连梅平
畅游狮城 帅洋洋 石狮市中英文实验学校 吴福生
海丝腾绿浪泉州好故乡 洪亦莉 泉州台商投资区将军希望小学 庄泽昆
大雁的眼泪 林颢正 泉州市第三实验小学 冯汉云
环保与污染的对话 李哲恺 石狮市第二实验小学 李争晴
美丽的泉州湾红树林 董梓盈 泉州实验小学洛江校区 王琼榕
满是翠微入眼来 刘漾洋 泉州市晋光小学 王春毅
建设森林城市,共创美丽城市 朱晨杰 泉港区峰尾中心小学 陈梅云
美丽泉州 我的家园 魏佳欣 泉州师范学院附属小学 吴亚卿

二等奖(30篇)

题目 姓名 学校 指导教师
因为爱,所以美 尤欣茹 南安市省新中心小学 刘亚惠
让那一抹绿,永驻心间 苏婷婷 安溪县感德镇槐植小学 王小兰
为家乡描绘生态环境梦 李雯静 丰泽区第六中心小学 张真珠
森林城市就是金山银山 陈宇涵 南安市洪濑镇注礼小学 戴丽芳
绿色泉州,生态家园 庄梓聪 泉州市晋光小学 陈丽玲
护绿从我们做起 许灿阳 晋江龙湖阳溪中心小学 施晓鸿
美丽的家园 林子桐 惠安县实验小学 庄丽芳
播种希望,孕育未来 孙晓权 泉州台商投资区张坂中心小学 骆惠宏
绿色·森林·城市 曾美玲 泉州台商投资区惠南实验小学 骆铁蓉
我理想中的森林城市 林晓君 石狮市鸿山中心校锦林小学 韩红霞
雾的呼喊 颜锦鸿 永春县实验小学 康玉星
未来的森林城市 陈灵灵 安溪县第七小学 黄金源
我的“绿色”畅想曲 吴紫杉 丰泽区云谷小学 张丽钦
绿色瓷都 黄培雅 德化县龙浔中心小学宝美分校 林国玺
森林城市--我成长中家园 戴庆辉 南安市注礼小学 戴颖聪
怀念家乡的那条小河 林雅秋 泉港区奎壁小学 沈杰琼
添一抹绿,留住泉州蓝 王钇涵 泉州市实验小学 陈春美
给春天插上翅膀 陈博恩 石狮市新湖中心小学 傅丽娅
绿意泉州 杜瀚翔 泉州市实验小学 薛惠婷
咏生态之歌,创绿色之城 李思婷 安溪县龙涓中心小学 陈英玉
读森林来信有感 李金凤 惠安县城南第二实验小学 苏丽婷
我心目中的森林城市 苏文煌 永春县石鼓中心小学 王琳
创建森林城市,从我做起 陈威 泉州市通政中心小学 郭梅英
我是地球小侦探 黄睿轩 泉州市实验小学洛江校区 庄海霞
我植树,我快乐 张柏源 南安市丰州镇华源小学 曾玉珠
绿的保护伞 程舒琳 泉港区新宅小学 庄学琼
心中的森林城市 邱彦洋 泉州市实验小学洛江校区 林秋花
爱绿护绿 陈能彬 德化县第三实验小学 毛施英
我对绿叶的祝福 张婷婷 晋江深沪镇狮峰中心小学 施昌祥
天净沙·绿思 陈乐 石狮市实验小学 蔡文文

三等奖(68篇)

题目 姓名 学校 指导教师
绿色家园,从我做起 林雨媗 泉州市第三实验小学 袁小霞
绿,回来了! 洪泽宣 晋江市灵源街道华林小学 姚金治
明天的泉州,不一样的城市 林祉旸 泉州市晋光小学 黄雅莉
我心中的森林城市 包亚颖 南安市洪濑中心小学 黄素清
怀念那一抹绿 何佳哲 洛江区实验小学 黄淑娥
别让噩梦成为现实 汪晓琛 安溪县第八小学 王彩霞
我心中的森林城市 黄舒涵 泉州师范学院附属小学 陈巧亮
创建森林城市,我心中的梦 陶浩 石狮市第四实验小学 邱盈盈
让森林与城市共存 苏秋玲 安溪县湖头镇溪美小学 陈艺娜
我为城市添抹绿 施铭乔 石狮市第二实验小学 许卡亚
我心中的森林城市 李欣媛 安溪县龙涓中心小学 张妍妍
绿缀狮城 陈诗羽 石狮市灵秀镇港塘小学 叶小云
绿色城市,我的绿色梦 庄佳钰 惠安县东岭中心小学 许亚萍
让绿色梦想起航 陈宇轩 安溪县实验小学 林毅斌
美的使者 陈妙玲 泉港区涂岭蒙古族小学 蒋亚红
森林之城--泉州 史荣彬 泉州市新华中心小学 陈儒鹏
守护心灵的绿 林婧沂 洛江区万安中心小学 赖仁广
还生命一片绿色 董海晴 惠安县实验小学 张燕红
让我们走近你--森林 陈佳玥 晋江市深沪镇狮峰中心小学 施萃红
心目中的森林城市 许安娜 安溪县第十三小学 李秀惠
守住泉州蓝 陈棕政 泉州师范附属小学 洪晓芳
美丽的蜕变 王诗彤 泉州台商投资区洛阳上田小学 洪淑华
最美的家园 丁诗晗 晋江市第五实验小学 王凤娜
种下希望 陈欣怡 泉州台商投资区洛阳云埭小学 王映霞
给人类的一封信 余亦阳 丰泽区第六中心小学 潘亚雄
绿色!从今天开始 吴雅鑫 泉州市实验小学 庄朝红
我心中的森林城市 林琳 南安市洪濑中心小学 戴阿真
我爱泉州 黄欣琪 丰泽区第三实验小学 王宝双
我理想中的森林城市 陈冰菲 南安市霞美中心小学 陈丽云
绿色生态生命之源 杨馨怡 惠安县前洋小学 何丽珠
我心中的森林城市 陈玲芳 泉州市盲聋哑学校 金剑
撒一片绿 胡敏 晋江市深沪镇培青小学 吴祥南
唯一的绿洲 张子安 惠安县溪南实验小学 张丽红
梦中的森林城市 刘梓萱 洛江区白洋小学 黄宏燕
畅想森林城市 陈晨 晋江市安海镇桥头中心小学 许丹丹
一木栽一木,回归大自然 蔡佳谕 石狮市灵秀镇华山小学 蔡双妮
绿满海西 陈霖 泉州市第三实验小学 袁小霞
春天里织绿梦 陈思吉 青阳街道崇德小学 黄玲玲
沿足迹,寻真绿 王子燕 泉港区山腰第二中心小学 庄淑芳
在蓝天下奔跑 傅钰堂 泉州市西隅中心小学 吴玉珍
绿色的梦 黄彬瑜 南安市柳城小学 陈燕燕
我心中的森林城市 黄梓文 泉港区第二实验小学和星校区 庄兴珍
保护绿色森林 秦芸 洛江区万安中心小学 杜远珠
创建森林城市 蔡瀚铭 石狮市实验中学附属小学 杨丽平
呼吁绿色城市 陈金茹 南安市莲塘小学 陈丽束
把森林变回来 郑杨倩 永春县实验小学 林艺苹
从过去到现在 许有鹏 石狮市永宁中心小学 李佑伦
荫浓烟柳藏莺语,香散风花逐马蹄 张莹 泉港区益海实验小学 林秋霞
森林城市--石狮 李宇泓 石狮市第四实验小学 蔡凉凉
创建森林城市 陈晰灵 泉州台商投资区洛阳树人小学 陈盘婷
让绿色飘扬 王嘉坤 泉州市第三实验小学 吴汉彬
倡导绿色生活 黄佳颖 惠安县门头小学 林顺洪
植绿护绿,我们在行动 陈诺沁 南安市第三小学 郭亚娜
绿色永春我的家园 林堃 永春县蓬壶中心小学 郑志宏
生态环境的变化 黄可臻 泉州实验中学附属小学 卢彬彬
绿色的森林城市 薛正莉 泉港区界山镇鸠林小学 柯晓香
那片绿绿的森林 陈诗涵 泉州台商投资区张坂颍滨小学 邱萍萍
森林城市 谢雨埙 永春县五里街中心小学 郑玲丽
绿色森林难舍情结 黄佳婧 泉州台商投资区张坂中心小学 骆森红
心上的河流 姚夏盈 永春县第三实验小学 黄琼花
家乡换新颜 许姗妮 安溪县第十三小学 林雪莲
弘扬生态文明,创建森林城市 吴诗瑶 泉州市实验小学 吴晓军
共筑绿色明天 吴晨怡 泉港区三朱小学 连梅华
创建绿色城市 高森 安溪县实验小学 胡燕娇
绿色生命 黄翛祺 泉州师范学院附属小学 杨书琴
绿之舞 陈雨欣 鲤城区实验小学 陈丹红
希望的小树 张新瑶 泉州市晋光小学 黄瑛
弘扬生态文明,创造森林城市 王博洋 泉州市实验小学 黄冠凰

抄送:省教育厅思政处。
泉州市教育局办公室 2017年5月31日印发

本站搜索

互动中心